Научная библиотека НГУ будет располагаться на первом этаже корпуса поточных аудиторий, который относится к объектам кампуса НГУ, возводимого в рамках национального проекта «Молодежь и дети». В ближайшие месяцы в библиотеку предстоит перевезти более 600 тысяч книг общим весом примерно 180 тонн, а общая вместимость книгохранилища в новом здании составит почти 1 млн экземпляров.
«Локации в корпусе поточных аудиторий оснастят технологиями Центра искусственного интеллекта НГУ по принципу «умного дома». Современнейшая научная библиотека с элементами искусственного интеллекта в новом кампусе НГУ – это часть многофункционального пространства: оно включает зону свободной планировки, где учащиеся смогут собираться и работать группами, а также тихие зоны с медиаэкранами, акустическими панелями с генерацией контента, который будет подбираться под настроение ребят. Это максимально комфортная среда, которая настраивает учащихся не только на обучение, но и на полную самореализацию, что соответствует задачам нового нацпроекта «Молодежь и дети», разработанного по поручению Президента РФ, – прокомментировала заместитель Губернатора Ирина Мануйлова.
Сотрудники библиотеки уже начали упаковку книг, непосредственно переезд начнется в конце мая, когда будет завершено оснащение нового здания необходимой мебелью и оборудованием. К сентябрю нужно будет переместить весь фонд библиотеки и расставить все книги и журналы по стеллажам.
В библиотеке появятся современные технические возможности для студентов и сотрудников. У учащихся будет возможность через станции самообслуживания оформлять книги, которые появятся в открытом фонде. В читальном зале вся литература также будет находиться в открытом доступе. Издания с открытым доступом будут снабжены радиочастотными метками, которые позволят проводить инвентаризацию этой части фонда в автоматизированном режиме.
Кроме того, библиотека будет оснащена машиной для автоматического обеспыливания и обслуживания находящихся на хранении книг. Книги очищаются от пыли и частиц вредных микроорганизмов с шести сторон, непосредственно в камере машины. Для этого используются вращающиеся самоочищающиеся щетки, сделанные из натуральных, безопасных для обработки книг и документов материалов. Книгохранилища также будут оборудованы передвижными стеллажами с электроприводом и компьютерным управлением. Компактная система хранения позволит свободно разместить библиотечные фонды, в то время как возможности существующего книгохранилища НГУ давно уже исчерпаны.
Для справки
Национальные проекты и национальные цели развития России до 2030 года определены Указом Президента РФ. Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф.
Источник: сайт Правительства НСО.
По доброй традиции в ЗАО «Завьяловское» прошел очередной конкурс мастеров машинного доения коров. Семь доярок…
Богата Тогучинская земля добрыми и отзывчивыми людьми. Они горят своим делом, находят при этом время…
Более 100 тысяч детей побывали на летних оздоровительных сменах в лагерях Новосибирской области за первые…
Вопросы развития и популяризации экологического туризма являются одними из приоритетных направлений работы специалистов министерства природных…
Сегодня рассказываем о людях с активной жизненной позицией. Владимир Эльбаев родился в Талды-Курганской области в…
В Тогучине состоялась районная выставка охотничьих собак, которая привлекла к себе внимание не только жителей,…