Региональные вести

Более 3 миллионов жителей региона получили услуги в МФЦ за 2022 год

42 филиала, 8 мобильных офисов и 52 территориально обособленных структурных подразделения многофункциональных центров на территории Новосибирской области предоставляют населению 326 государственных и муниципальных услуги. Количество получателей услуг в МФЦ в 2022 году превысило 3 млн человек. Итоги работы МФЦ подвели в министерстве экономического развития региона.

«Помимо офисов МФЦ, организована работа 16 окон «МФЦ для бизнеса», в которых предоставляются услуги субъектам малого и среднего предпринимательства. Функционирует единая справочная служба «052» – в прошлом году ее услугами воспользовались около 400 тыс. чел», – отметил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

В 4 квартале 2022 года на сайте МФЦ запущен сервис «Видеоконсультант», который позволяет посредством видеоконференцсвязи получить бесплатную консультацию от специалистов МФЦ, не выходя из дома. Расширяется и перечень услуг, оказываемых в МФЦ. В 2022 году заведены 35 услуг Пенсионного фонда РФ и 9 услуг Федеральной налоговой службы. Кроме того, осуществляется прием документов на догазификацию домовладений, оформление карты болельщика, создание электронных дубликатов документов личного хранения для ЕПГУ.

В 2022 году продолжалась работа по созданию комфортных условий для населения при получении услуг в МФЦ. В начале 2022 года был запущен пилотный проект «Зыряновский». В результате увеличения режима работы филиала с 8.00 по 20.00 ежедневно увеличилась пропускная способность филиала, снизилось время ожидания в очереди, сократилось количество жалоб – среднее время ожидания в очереди в филиалах МФЦ не превышает нормативно установленные 15 минут. Кроме того, перемещены в новые здания филиалы МФЦ Искитимского и Татарского районов. Помещения обустроены комфортными зонами ожидания, оснащены современным оборудованием, созданы все условия для посещения филиалов гражданами с ограниченными возможностями. 

По словам Льва Решетникова, одной из важных задач в 2023 году станет создание на базе МФЦ Регионального центра оптимизации государственных и муниципальных услуг, который будет проводить анализ текущего состояния услуг и сервисов, готовить предложения по оптимизации сроков предоставления услуг и принимать участие в переводе услуг в электронный вид. 

Источник: сайт Правительства НСО.

Редакция

Recent Posts

Тогучинцы победили в Чебоксарах на первенстве России по ММА

С 25 по 28 апреля в столице Чувашии, в Чебоксарах, прошло первенство России по смешанным…

4 часа ago

Значимое событие произошло в учебном процессе Тогучинского политехнического колледжа. Это — экзамен на права тракториста-машиниста!

Три года студенты стремились к этому: изучали теорию, проходили учебные и производственные практики.19 апреля состоялась…

15 часов ago

В Новосибирской области 127 ветеранов Великой Отечественной войны получили единовременную выплату ко Дню Победы

Отделение СФР по Новосибирской области обеспечило 127 ветеранов Великой Отечественной войны единовременными выплатами, приуроченными ко…

19 часов ago

Лисы продолжают атаковать Тогучинский район

Это уже не первый случай, когда дикие животные выходят к человеку. Что их к этому…

20 часов ago

В Тогучине прошло грандиозное музыкальное событие, фестиваль рок-музыки «НАД ИНЕЙ»

На сцене Тогучинского культурно-досугового центра в двенадцатый раз собрались семь групп из Тогучина, Новосибирска и…

1 день ago