Региональные вести

Коллективные силы ОДКБ под руководством Росгвардии отработали действия по борьбе с терроризмом в рамках учения «Кобальт-2024»

Заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Владислав Ершов оценил действия подразделений спецназа в ходе финальной части специального учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, которое в этом году проходит под руководством Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

На полигоне «Горный» (Новосибирская область) за практическими действиями сводных оперативно-боевых групп спецназа наблюдали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, Генеральный секретарь ОДКБ ИмангалиТасмагамбетов, губернатор региона Андрей Травников, представители государств-участников, международных организаций и другие почетные гости.

Спецназовцы из Российской Федерации, республик Беларусь, Казахстан, Таджикистан и Кыргызской Республики в условиях, максимально приближенных к боевым, совершенствовали навыки проведения специальной операции, в которой были задействованы бронетехника, спецавтотранспорт, беспилотные летательные аппараты и боевая авиация.

Штаб руководства из числа представителей стран-членов ОДКБ отработал вопросы планирования спецоперации и организации управления действиями подразделений. Для руководства специальной операцией был развернут полевой пункт управления.

По поручению директора Росгвардии генерала армии Виктора Золотова заместитель главы ведомства генерал-полковник Владислав Ершов поблагодарил всех участников учения за большую и напряженную работу, поздравил с его успешным завершением, пожелал дальнейших успехов в боевой учебе.

Подводя итоги специального учения «Кобальт-2024», Генеральный секретарь ОДКБ ИмангалиТасмагамбетов дал высокую оценку действиям сотрудников и военнослужащих специальных подразделений и отметил важность таких мероприятий в общей системе подготовки частей и подразделений, входящих в состав КСОР ОДКБ.

По окончании учения состоялась церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников и военнослужащих.

НСО.

Редакция

Recent Posts

Самые длинные новогодние каникулы начнутся уже в декабре 2025 года

Обратный отсчет начинается до наступления Нового 2026 года. Предстоящие новогодние каникулы станут самыми длинными за…

12 часов ago

Новосибирцев приглашают присоединиться к «Новогодней России»

В Национальном центре «Россия» с 18 ноября 2025 года стартует ежегодный проект «Новогодняя Россия», который…

13 часов ago

В этом году участковые уполномоченные полиции отметят 102-ю годовщину со дня образования службы

Евгений Чупилин после учебы в Сибирской государственной геодезической академии проходил практику в Тогучине и даже…

14 часов ago

«Знак качества»: 17 новосибирских школ отмечены в новом всероссийском рейтинге образовательных организаций

В рейтинге «Знак качества для образовательных организаций», объявленном Рособрнадзором, с 2025 года будут отмечаться российские…

14 часов ago

«Венерины башмачки»

Много лет назад, когда Владимиру Петровичу Переверзеву едва исполнилось четыре года, родителей из Чановского района…

17 часов ago

Каждую неделю Тогучинский район формирует грузы для участников СВО

Жители Тогучинского района не остаются в стороне и продолжают оказывать поддержку землякам, участвующим в специальной…

17 часов ago