Региональные вести

Новосибирская область присоединилась к празднованию 500-летия начала освоения Северного морского пути

В регионе проходят мероприятия, посвященные празднованию юбилейной даты с начала освоения Россией Северного морского пути. Подготовлена обширная программа, включающая в себя кинопоказы, выставки, просветительские мероприятия, встречи, аудиоэкскурсии.

В марте 2025 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 500-летия начала освоения Россией Северного морского пути». Наш регион присоединился к празднованию этого юбилея. 

«Празднование 500-летия начала освоения Россией Северного морского пути – это не просто культурное событие, это возможность для жителей региона, особенно молодёжи, глубже осознать масштаб исторического наследия и значимость Арктики для будущего страны. Сегодня особенно важно сохранять и передавать знания о подвигах исследователей, моряков, первопроходцев, чьими усилиями был открыт и освоен этот важнейший морской путь, связывающий запад и восток страны через Арктику. Наши учреждения культуры предлагают разнообразную программу, рассчитанную на разные возрастные категории и способствующую патриотическому воспитанию и развитию интереса к истории освоения Севера», – отметила министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина.

Так, в феврале в кинозале «Синема» демонстрировался фильм «Северный морской путь, или русская дорога в океане» режиссера Екатерины Старовойтовой. С марта по апрель в Новосибирском художественном музее проходила выставка «От Арктики до Антарктики. От Гренландии до Русской Америки».

С июня по август проходит цикл лекций для детей «Экспедиция за Полярный круг» в Новосибирской областной научной библиотеке. В Новосибирской специальной библиотеке подготовлена книжная выставка-обзор литературы в специальных форматах. Также для посетителей библиотеки в июле были проведены аудиобеседы на тему «Северные рубежи Победы: как СССР и Германия сражались за Северный морской путь в годы Великой Отечественной войны». 10 сентября в специальной библиотеке снова пройдет географическое аудиопутешествие «Экспедиция Отто Шмидта и первая дрейфующая исследовательская станция» из того же цикла. 

В августе и сентябре запланирована творческая встреча съемочной группы кинопроекта «Я тебя подожду». Кинопроект, ставший победителем первого конкурса ПФКИ 2025 года. На примере поселка Диксон – российского арктического морского порта, расположенного у входа в Енисейский залив, на трассе Северного морского пути – в фильме поднимается вопрос возрождения поселений Севера. Съемочная сессия на Диксоне завершилась в середине мая 2025 года. Премьера намечена на 2026 год. В сентябре Областная детская библиотека проведет тематическую программу «Хочу в Арктику!». Программа включает познавательно-досуговые мероприятия и уличную акцию.

29 сентября в кинозале «Синема» состоится кинопоказ полнометражного фильма «На Северном полюсе» Московской студии «Союзкинохроники». Кинолента посвящена экспедиции на дрейфующей станции «Северный полюс-1».

В декабре исторический парк «Россия – Моя история» подготовит комплексную мультимедийно-предметную выставку, посвященную 35-летнему юбилею МЧС России. В рамках данного проекта предполагается создание раздела, посвященного истории освоения Арктики и 500-летию начала освоения Россией Северного морского пути.

Все мероприятия учреждений культуры направлены на повышение образовательного уровня населения по истории освоения Северного морского пути, а также на формирование у подрастающего поколения понимания важности данного морского пути для современной России. Празднование юбилея станет значимым событием в культурной жизни региона, способствующим развитию исторического просвещения и патриотического воспитания.

Источник: сайт Правительства НСО

Редакция

Recent Posts

Самые длинные новогодние каникулы начнутся уже в декабре 2025 года

Обратный отсчет начинается до наступления Нового 2026 года. Предстоящие новогодние каникулы станут самыми длинными за…

5 часов ago

Новосибирцев приглашают присоединиться к «Новогодней России»

В Национальном центре «Россия» с 18 ноября 2025 года стартует ежегодный проект «Новогодняя Россия», который…

6 часов ago

В этом году участковые уполномоченные полиции отметят 102-ю годовщину со дня образования службы

Евгений Чупилин после учебы в Сибирской государственной геодезической академии проходил практику в Тогучине и даже…

7 часов ago

«Знак качества»: 17 новосибирских школ отмечены в новом всероссийском рейтинге образовательных организаций

В рейтинге «Знак качества для образовательных организаций», объявленном Рособрнадзором, с 2025 года будут отмечаться российские…

7 часов ago

«Венерины башмачки»

Много лет назад, когда Владимиру Петровичу Переверзеву едва исполнилось четыре года, родителей из Чановского района…

10 часов ago

Каждую неделю Тогучинский район формирует грузы для участников СВО

Жители Тогучинского района не остаются в стороне и продолжают оказывать поддержку землякам, участвующим в специальной…

11 часов ago