Региональные вести

Новосибирская область присоединилась к празднованию 500-летия начала освоения Северного морского пути

В регионе проходят мероприятия, посвященные празднованию юбилейной даты с начала освоения Россией Северного морского пути. Подготовлена обширная программа, включающая в себя кинопоказы, выставки, просветительские мероприятия, встречи, аудиоэкскурсии.

В марте 2025 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 500-летия начала освоения Россией Северного морского пути». Наш регион присоединился к празднованию этого юбилея. 

«Празднование 500-летия начала освоения Россией Северного морского пути – это не просто культурное событие, это возможность для жителей региона, особенно молодёжи, глубже осознать масштаб исторического наследия и значимость Арктики для будущего страны. Сегодня особенно важно сохранять и передавать знания о подвигах исследователей, моряков, первопроходцев, чьими усилиями был открыт и освоен этот важнейший морской путь, связывающий запад и восток страны через Арктику. Наши учреждения культуры предлагают разнообразную программу, рассчитанную на разные возрастные категории и способствующую патриотическому воспитанию и развитию интереса к истории освоения Севера», – отметила министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина.

Так, в феврале в кинозале «Синема» демонстрировался фильм «Северный морской путь, или русская дорога в океане» режиссера Екатерины Старовойтовой. С марта по апрель в Новосибирском художественном музее проходила выставка «От Арктики до Антарктики. От Гренландии до Русской Америки».

С июня по август проходит цикл лекций для детей «Экспедиция за Полярный круг» в Новосибирской областной научной библиотеке. В Новосибирской специальной библиотеке подготовлена книжная выставка-обзор литературы в специальных форматах. Также для посетителей библиотеки в июле были проведены аудиобеседы на тему «Северные рубежи Победы: как СССР и Германия сражались за Северный морской путь в годы Великой Отечественной войны». 10 сентября в специальной библиотеке снова пройдет географическое аудиопутешествие «Экспедиция Отто Шмидта и первая дрейфующая исследовательская станция» из того же цикла. 

В августе и сентябре запланирована творческая встреча съемочной группы кинопроекта «Я тебя подожду». Кинопроект, ставший победителем первого конкурса ПФКИ 2025 года. На примере поселка Диксон – российского арктического морского порта, расположенного у входа в Енисейский залив, на трассе Северного морского пути – в фильме поднимается вопрос возрождения поселений Севера. Съемочная сессия на Диксоне завершилась в середине мая 2025 года. Премьера намечена на 2026 год. В сентябре Областная детская библиотека проведет тематическую программу «Хочу в Арктику!». Программа включает познавательно-досуговые мероприятия и уличную акцию.

29 сентября в кинозале «Синема» состоится кинопоказ полнометражного фильма «На Северном полюсе» Московской студии «Союзкинохроники». Кинолента посвящена экспедиции на дрейфующей станции «Северный полюс-1».

В декабре исторический парк «Россия – Моя история» подготовит комплексную мультимедийно-предметную выставку, посвященную 35-летнему юбилею МЧС России. В рамках данного проекта предполагается создание раздела, посвященного истории освоения Арктики и 500-летию начала освоения Россией Северного морского пути.

Все мероприятия учреждений культуры направлены на повышение образовательного уровня населения по истории освоения Северного морского пути, а также на формирование у подрастающего поколения понимания важности данного морского пути для современной России. Празднование юбилея станет значимым событием в культурной жизни региона, способствующим развитию исторического просвещения и патриотического воспитания.

Источник: сайт Правительства НСО

Редакция

Recent Posts

В Тогучинском районе замечены лебеди

Жители села Завьялово стали свидетелями прекрасного весеннего явления - на местных водоёмах появились лебеди. Эти…

10 минут ago

До + 19 воздух прогреется на выходных в Новосибирской области

По сообщению Западно-Сибирского УГМС, в ближайшие выходные на территории Новосибирской области сохранится теплая и солнечная…

8 часов ago

Новые горизонты: жилищная поддержка открывает двери в самостоятельную жизнь

В Новосибирской области с 2025 года появилась дополнительная мера социальной поддержки для граждан, ранее относившихся…

8 часов ago

В Тогучинском районе открылась выставка вязаных игрушек

В Горновском КДЦ распахнула двери выставка вязаных игрушек «В гостях у красоты». Автор работ, мастерица…

9 часов ago

Ремонт ускорили: более 1000 квадратных метров покрытия восстановлено на региональных дорогах с приходом весны

По поручению Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в регионе ускорили темпы ямочного ремонта на дорогах…

11 часов ago