Региональные вести

С 1 сентября всем новосибирским студентам начнут преподавать Основы российской государственности

Губернатор Андрей Травников провёл рабочую встречу с заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольгой Петровой.

Также Ольга Петрова, научный руководитель проекта «ДНК России» – профессор Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова Андрей Полосин, заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов приняли участие в итоговом пленарном заседании «Презентация результатов работы конференции «Основы российской государственности»». В мероприятии участвовали члены регионального Правительства, члены экспертно-методического совета комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Наука».

Андрей Полосин выразил благодарность руководству Новосибирской области и лично Губернатору Андрею Травникову, председателю комиссии Госсовета РФ по направлению «Наука», за смелость по формированию системы общественно-научных знаний, категорически необходимой как в качестве курса при подготовке высших кадров, так и для нового возрождения политэкономии.

По словам Андрея Полосина, важное отличие нового курса от других подобных существующих дисциплин – в том, что его на практике формируют сами преподаватели вузов.

«То, что вы знаете, определяет то, что вы делаете. И если в рамках профессиональной подготовки в высшем учебном заведении студент будет получать знания о том, как живёт его страна, как организовано культурное, ментальное пространство многонационального народа России, как это воплощается в политическом устройстве, то есть в гражданских правах и свободах человека, и сможет выбрать в своей профессиональной карьере правильное, нужное ему, приемлемое, интересное решение – вот тогда и случится воплощение в жизнь этих новых знаний. Всё это делается ради будущего. Мы хотим, чтобы будущее наших детей было защищено и было великим», – подчеркнул Андрей Полосин. 

Замминистра образования РФ Ольга Петрова пояснила, что особенностью нового учебного курса в рамках проекта «ДНК России» является его синергетический характер: «Мы приподнимаем его над тем, что уже преподаётся, и смотрим на изучаемые предметы, на получаемые компетенции под ракурсом общего единого знания, понимания основ российской государственности, суверенитета, того, что заложено в нашем культурном коде. Причём, эти вопросы рассматриваются как с точки зрения Российского государства в целом, так и малой родины – того места, где обучается студент. Принадлежность к малой родине – та самая идентичность, которую студенты осознают, приходя на первый курс».

По словам Ольги Петровой, преподавание нового академического патриотического курса в вузах Новосибирской области начнётся уже с 1 сентября 2023 года.

Академический курс направлен на: формирование у обучающихся системы идей и традиционных ценностей, таких, как служение Отечеству, сохранение идеалов патриотизма, общероссийской гражданской идентичности, поддержание гражданского мира и согласия в стране, укрепление законности и правопорядка, ценности созидательного труда, ценности крепкой семьи, брака, естественного продолжения жизни, многодетности, позитивного вклада России в мировую историю и культуру.

Для реализации проекта «ДНК России» Министерством высшего образования и науки РФ предоставлены субсидии 4 организациям высшего образования, и в их числе – Новосибирскому государственному университету экономики и управления. Разработана программа дополнительного образования «Школа экспертов общественных наук». До 1 сентября 2023 г. планируется переподготовить 6 000 преподавателей.

Источник: сайт Правительства НСО.

Редакция

Recent Posts

Тогучинцы победили в Чебоксарах на первенстве России по ММА

С 25 по 28 апреля в столице Чувашии, в Чебоксарах, прошло первенство России по смешанным…

3 часа ago

Значимое событие произошло в учебном процессе Тогучинского политехнического колледжа. Это — экзамен на права тракториста-машиниста!

Три года студенты стремились к этому: изучали теорию, проходили учебные и производственные практики.19 апреля состоялась…

13 часов ago

В Новосибирской области 127 ветеранов Великой Отечественной войны получили единовременную выплату ко Дню Победы

Отделение СФР по Новосибирской области обеспечило 127 ветеранов Великой Отечественной войны единовременными выплатами, приуроченными ко…

18 часов ago

Лисы продолжают атаковать Тогучинский район

Это уже не первый случай, когда дикие животные выходят к человеку. Что их к этому…

19 часов ago

В Тогучине прошло грандиозное музыкальное событие, фестиваль рок-музыки «НАД ИНЕЙ»

На сцене Тогучинского культурно-досугового центра в двенадцатый раз собрались семь групп из Тогучина, Новосибирска и…

1 день ago