Общество

«Синтез искусств»: фестиваль без границ

В Новосибирском государственном художественном музее наградили победителей Областного фестиваля-конкурса «Синтез искусств 4.0», который в 2025 году посвящен Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами фестиваля выступили Новосибирский государственный художественный музей и АНО «Историческое общество Сибирского федерального округа», он проходит при поддержке министерства региональной политики Новосибирской области.

Уже в четвертый раз фестиваль стартовал на сцене театрально-концертного зала НГХМ и вновь стал настоящим праздником для участников и гостей мероприятия, среди которых были участники СВО и их семьи. В рамках конкурсной программы любительские театральные коллективы из шести муниципальных районов Новосибирской области представили свои творческие работы на суд взыскательной публики и компетентного жюри.

А после определения победителей фестиваль «Синтез искусств 4.0» продолжится в районах, представители которых стали участниками конкурсной программы. Жители этих муниципалитетов смогут познакомиться с произведениями из собрания Новосибирского государственного художественного музея: в районах будет размещена передвижная выставка «История России в портретах», созданная АНО «Историческое общество СФО» и НГХМ.

В экспозиции будут представлены высококачественные копии 30 полотен русских портретистов, работы которых охватывают три столетия, из коллекции Художественного музея. Жители сельских районов прикоснутся к истории Отечества через лица и судьбы запечатленных на них людей.

В день проведения конкурсной программы театральные постановки оценивали представители профессионального сообщества. Председателем жюри выступил основатель и художественный руководитель Театра 54, режиссер и актер Олег Лыткин, членами жюри стали доцент кафедры актерского мастерства и режиссуры НГТИ, лауреат всероссийских и международных конкурсов Александр Храновский и доцент кафедры музыкального воспитания и сценической речи НГТИ, лауреат всероссийских и международных конкурсов Виктория Богданова.

Перед судьями стояла непростая задача – выбрать лучших из лучших. Каждая представленная постановка была уникальна, поражала своей глубиной, мастерством исполнения самодеятельных актеров.

После отборочного тура участники фестиваля посетили мастер-классы от профессиональных преподавателей и экскурсии по музейным экспозициям.

В завершение конкурсного дня состоялся гала-концерт. Открывая его, заместитель директора НГХМ Юлия Попова выразила признательность всем участникам, отметив, что с каждым годом фестивальная география вовлекает все больше талантов. Она также подчеркнула особую социальную значимость мероприятия: «Фестиваль дает возможность провести своеобразный культурный обмен между территориями и между видами искусств. Организаторы предусмотрели не только конкурс любительских театров, но и проведение в отдаленных районах области передвижной выставки картин из собрания НГХМ».

В своем приветствии к гостям и участникам фестиваля начальник управления по связям с общественностью и патриотическому воспитанию министерства региональной политики Новосибирской области Ирина Соловьева отметила уникальность формата «Синтеза искусств»: в стенах музея, где представлены работы профессиональных художников, уже четвертый год успешно проходит конкурс самодеятельных театральных коллективов.

Проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Новосибирского государственного театрального института Григорий Милогулов заметил, что НГТИ является постоянным партнером фестиваля. Самая главная его заслуга, по оценке проректора, в том, что самодеятельные театральные коллективы из районов области получили возможность выйти на профессиональную сцену в центре Новосибирска.

На гала-концерте были вручены награды победителям и участникам, а также показаны лучшие постановки самодеятельных театров.

Победителем Областного фестиваля-конкурса «Синтез искусств 4.0» признан Народный самодеятельный коллектив «Театр «ЛУНА» Ордынского Дома культуры (руководитель Ярослав Слюсарь), которому в качестве награды вручены диплом лауреата I степени, наградной знак и сертификат.

Звание лауреата II степени присуждено Народному театру «У фонтана» Черепановского социально-культурного центра им. С.А. Жданько (руководитель Олег Кофанов). Коллектив получил диплом лауреата II степени, наградной знак и сертификат.

Диплом лауреата III степени, наградной знак и сертификат вручены Народному самодеятельному коллективу «Театр миниатюр «Сильное чувство» Маслянинского Дворца культуры (руководитель Ольга Андреева).

Дипломом «За лучшую женскую роль» награждена актриса Театр миниатюр «Сильное чувство» Ганна Журавлева за роль в спектакле «Не любо – не слушай».

Кроме того, дипломы участников фестиваля, наградные знаки и сертификаты получили Театральный коллектив Тогучинской детской музыкальной школы (руководитель Татьяна Воронина), Образцовый самодеятельный коллектив «Детский театр «Исток» Евсинского Дома культуры Искитимского района (руководитель Марина Журунова) и Театральная студия «Нова» районного Дома культуры им. Кирова Болотнинского района (руководитель Екатерина Тонковид).

Выставка «История России в портретах» с 6 ноября уже начала работу в Евсинском Доме культуры Искитимского района.

Фото НГХМ.

Редакция

Recent Posts

В Новосибирской области выстроена эффективная маршрутизация пациенток акушерско-гинекологического профиля

В министерстве здравоохранения региона подвели итоги визита специалистов НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика…

22 минуты ago

Тогучинские спортсмены на пьедестале победителей

В Шарыпово Красноярского края состоялось Первенство Сибирского Федерального округа по вольной борьбе. Мероприятие проводится в…

2 часа ago

В работе общественной палаты НСО принимает участие  житель Тогучина

Сегодня девятый состав Общественной палаты Новосибирской области приступил к работе. Из 75 человек 38 стали…

20 часов ago

Как понять, что тебя пытаются заякорить?

Приём, когда первая информация влияет на дальнейшее восприятие, называется «эффект якоря»: мошенники тебя сначала запугивают,…

23 часа ago

Губернатор Андрей Травников: Выборную кампанию в Новосибирской области необходимо провести  организованно, прозрачно и удобно для избирателей

Новосибирский облизбирком поставил задачи для организаторов выборов.   22 июня состоялось совещание с руководителями территориальных…

23 часа ago

В Тогучинском районе завершилась четвёртая трехдневная профильная военно‑патриотическая смена «Я Патриот малой Родины»

В течение трёх дней одиннадцать юнармейских отрядов совершенствовали навыки разборки и сборки автомата АК‑74 и…

23 часа ago