Общество

Спасенных в Болотнинском районе медвежат отправили на реабилитацию в Ленинградскую область

Медвежата Яша и Мишель, спасённые в Болотнинском районе, сегодня самолётом были отправлены в Российский карантинный центр реабилитации дикий животных «Велес» Ленинградской области. Транспортировку животных организовало министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области совместно с волонтерами.

О проделанной работе по спасению, принятых мерах и дальнейшей судьбе двух одиноких медвежат рассказал исполняющий обязанности начальника управления по охране животного мира регионального минприроды Владимир Чёрный. «В начале сентября мы узнали из социальных сетей о том, что в Болотнинском районе граждане возле дороги часто встречают двух медвежат и прикармливают. Одного из них забрала себе местная жительница, чтобы спасти его жизнь. Мы в любом случае были обязаны сообщить о происходящем в полицию для проведения проверки. В результате министерство оценило действия по отлову медвежонка как вынужденную меру, направленную на сохранение жизни животного и начало оказывать всевозможное содействие по решению вопросов его дальнейшей судьбы. Аналогично все произошло и со втором мишкой. Хочу сказать спасибо волонтёрам, которые оказали огромную помощь, а также специалистам ветеринарии, которые провели все необходимые обследования, поставили прививки и сейчас с медвежатами все хорошо», – рассказал Владимир Чёрный. Он также добавил, что судьба мамы медвежат министерству неизвестна: «Не исключаем вероятность того, что этих медвежат высадили возле дороги, так как все случаи их обнаружения были именно там».

Российский карантинный центр реабилитации дикий животных «Велес», который находится в Ленинградской области, оплатил переезд животных и будет готовить медвежат к жизни в дикой природе. «Большая вероятность того, что их потом выпустят в дикую природу, так как «Велес» имеет огромную практику выпуска медведей в Карелию. Поэтому мы надеемся, что у них все получится», – рассказали волонтеры, принимавшие участие в поимке и уходе за животными в Новосибирске.

Министерство природных ресурсов и экологии региона призывает граждан не повторять подобное, ни в коем случае не приближаться к диким животным, не прикармливать их, а сразу сообщать информацию по телефону горячей линии 8(383)200-10-35. 

Источник: сайт Правительства НСО.

Редакция

Recent Posts

Тогучинцы победили в Чебоксарах на первенстве России по ММА

С 25 по 28 апреля в столице Чувашии, в Чебоксарах, прошло первенство России по смешанным…

4 часа ago

Значимое событие произошло в учебном процессе Тогучинского политехнического колледжа. Это — экзамен на права тракториста-машиниста!

Три года студенты стремились к этому: изучали теорию, проходили учебные и производственные практики.19 апреля состоялась…

15 часов ago

В Новосибирской области 127 ветеранов Великой Отечественной войны получили единовременную выплату ко Дню Победы

Отделение СФР по Новосибирской области обеспечило 127 ветеранов Великой Отечественной войны единовременными выплатами, приуроченными ко…

20 часов ago

Лисы продолжают атаковать Тогучинский район

Это уже не первый случай, когда дикие животные выходят к человеку. Что их к этому…

21 час ago

В Тогучине прошло грандиозное музыкальное событие, фестиваль рок-музыки «НАД ИНЕЙ»

На сцене Тогучинского культурно-досугового центра в двенадцатый раз собрались семь групп из Тогучина, Новосибирска и…

1 день ago