Региональные вести

В Новосибирской области создадут селекционный семеноводческий центр – первые соглашения подписаны на «Технопроме-2023»

Соглашение о сотрудничестве, направленном на реализацию проекта по созданию селекционного семеноводческого центра в Новосибирской области было подписано сегодня, в первый день X международного форума технологического развития «Технопром-2023».

Соглашение заключили между ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики СО РАН», ООО «АгроКапитал» и АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области».    
 
Проект будет реализован на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП). Семеноводческий центр появится в Черепановском районе Новосибирской области. Планируемый объем инвестиций в проект составит порядка 1,5 млрд рублей.  
 
Как сообщили в министерстве экономического развития Новосибирской области, ннвестором проекта выступит ООО «АгроКапитал» – компания уже много лет занимается растениеводством в Новосибирской области и Алтайском крае, в том числе имеет опыт в области семеноводства. Общий объем планируемого производства семян высокой репродукции составит до 30 тыс. тонн в год, а площадь полей для семеноводства – 16,5 тыс. га.  
 
Генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов, отметил, что формирование собственного семенного фонда сегодня одна из важнейших задач для нашей страны, так как это позволит снизить зависимость сельхозпроизводителей от иностранного сырья и обеспечить продовольственную безопасность. Объемы производства нового семеноводческого центра установлены из расчета покрытия собственных потребностей региона, а также поставки семян в другие регионы России и дружественные страны. 
 
Большой опыт земледелия компании «АгроКапитал», квалифицированные кадры, самая современная сельхозтехника и достаточно большой земельный ресурс – всё это станет основой для создания селекционного семеноводческого центра в Новосибирской области. Кроме того, в рамках проекта будет создан семеноводческий комплекс, включая складские помещения для хранения семян, линии для транспортировки, сортировки, очистки и подготовки семян, а также ангары для техники, в том числе специализированной. 
 
В рамках проекта будет обеспечено выращивание семян, выведенных в Институте цитологии и генетики СО РАН. Это зерновые культуры, такие как пшеница и ячмень, в том числе пивоваренный, а также масленичные культуры, в частности ультраскороспелая соя. 

Сайт Правительства НСО.

Редакция

Recent Posts

Новосибирский учёный признана «Молодым изобретателем России» за создание пылеподавителя

Награждение победителей III Всероссийского конкурса «Изобретатель года» состоялось на ВДНХ в Москве. Из более чем…

1 час ago

Оператор Службы 112 Новосибирской области победила в конкурсе профессионального мастерства

Ведущий эксперт «Службы 112», подведомственного учреждения минцифры Новосибирской области, Любовь Сергеевна Сахарова работает оператором на…

2 часа ago

В этом году участковые уполномоченные полиции отметят 102-ю годовщину со дня образования службы

Варвара Сибиркина несет службу в качестве участкового совсем недавно - два года.- Моя мечта была…

2 часа ago

Самые длинные новогодние каникулы начнутся уже в декабре 2025 года

Обратный отсчет начинается до наступления Нового 2026 года. Предстоящие новогодние каникулы станут самыми длинными за…

20 часов ago

Новосибирцев приглашают присоединиться к «Новогодней России»

В Национальном центре «Россия» с 18 ноября 2025 года стартует ежегодный проект «Новогодняя Россия», который…

21 час ago

В этом году участковые уполномоченные полиции отметят 102-ю годовщину со дня образования службы

Евгений Чупилин после учебы в Сибирской государственной геодезической академии проходил практику в Тогучине и даже…

21 час ago