Региональные вести

1389 человеческих жизней уже спасла созданная по нацпроекту санитарная авиация в Новосибирской области

Кратко

С 2019 года благодаря национальному проекту «Здравоохранение», инициированному Президентом РФ, в регионе возобновила деятельность санитарная авиация – в ее распоряжении для оказания экстренной помощи появились вертолеты. Как напомнил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, пять лет назад благодаря нацпроекту для […]

С 2019 года благодаря национальному проекту «Здравоохранение», инициированному Президентом РФ, в регионе возобновила деятельность санитарная авиация – в ее распоряжении для оказания экстренной помощи появились вертолеты.

Как напомнил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, пять лет назад благодаря нацпроекту для оказания экстренной медицинский помощи для жителей отдаленных районов области стали активно применять вертолеты. Первый вертолет – МИ-8 – начал работать в Новосибирской области в августе 2019 года, Асант – в марте 2022 года. За пять лет воздушные суда, полностью оснащенные современным оборудованием для диагностики и оказания медицинской помощи во время полета, осуществили более 900 вылетов и спасли 1389 человеческих жизней.
 
Санавиация эвакуирует пациентов, которым необходима медпомощь в больницах так называемого третьего уровня – самых оснащенных. Это пациенты с инфарктом миокарда или инсультом – в первые сутки, с тяжелыми сочетанными травмами, термическими ожогами, патологией беременности, маловесные новорожденные. Так за пять лет санитарная авиация помогла спасти жизни 237 беременных и рожениц, 196 младенцев, 262 пациентам с политравмой и ожогами, 42 пациентам с хирургической патологией и 652 жителям области с  сосудистыми катастрофами.
 
Нацпроект также помог обновлению парка специализированного автотранспорта. За пять лет парк машин скорой медицинской помощи Новосибирской области обновлен на 226 единиц специализированного автотранспорта. По итогу 2023 года служба скорой помощи пополнится 47 автомобилями.
 
Впервые в рамках национального проекта «Здравоохранение» централизовано приобретено 140 автомобилей санитарного транспорта для доставки пациентов в медицинские организации и медицинских работников до места жительства пациентов. В 2025 году будет закуплено еще 339 автомобилей санитарного транспорта.
 
Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указами Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года. Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

Сайт Правительства НСО.