Региональные вести

18 миллионов экспертиз в сфере пищевой безопасности провела областная ветеринарная служба с начала года

Кратко

В Новосибирской области ведется активная работа по обеспечению населения безопасной и качественной пищевой продукцией животного происхождения. Каждые сутки в области оформляется около 400 тысяч электронных ветеринарных сопроводительных документов. Как сообщил в ходе пресс-конференции 30 августа заместитель начальника управления ветеринарии Новосибирской […]

В Новосибирской области ведется активная работа по обеспечению населения безопасной и качественной пищевой продукцией животного происхождения. Каждые сутки в области оформляется около 400 тысяч электронных ветеринарных сопроводительных документов.

Как сообщил в ходе пресс-конференции 30 августа заместитель начальника управления ветеринарии Новосибирской области Владимир Гоппе госветслужба в круглосуточном режиме осуществляет оценку безопасности пищевых продуктов животного происхождения посредством проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и определение пригодности продуктов для пищевых целей. «За 6 месяцев 2023 года проведено 18 млн 446 тыс. ветеринарно-санитарных экспертиз продовольственного сырья и пищевых продуктов. По результатам проверок оформляются электронные ветеринарные сертификаты», – рассказал Владимир Гоппе. 
 
Для того, чтобы Новосибирская область могла осуществлять поставки продукции на экспорт в страны Таможенного Союза и другие иностранные государства в регионе аккредитованы 3 лаборатории, находящиеся в структуре государственной ветеринарной службы. На эти цели в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в 2022 году из федерального бюджета было выделено 15 млн 626 тыс. рублей. В 2023 году в Новосибирской области планируется аккредитация на техническую компетентность и независимость в области исследований пищевой продукции и биологического материала трёх государственных ветеринарных лабораторий Тогучинского, Татарского и Новосибирского районов. 
 
В настоящее время на территории Новосибирской области осуществляют свою деятельность 20 государственных ветеринарных лабораторий, которые имеют лицензии на выполнение работ с микроорганизмами II – IV и III — IV групп патогенности. 
 
Для справки  
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также с Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф 

Сайт Правительства НСО.