Район

30 января в Тогучинской центральной библиотеке имени М. Я. Черненка прошёл интеллект – квиз «Знатоки финансовой грамотности»

Кратко

Ведущие мероприятия Анна Михеева и Николай Полейко провели квиз по принципу популярной игры «Своя игра». На мероприятии присутствовали учащиеся ТСОШ № 1, 9 «А» класс (25 человек). Перед состязаниями игроки разделились на две команды: «МММ» и «Коллекторы». Находчивые, любознательные, знающие, […]

Ведущие мероприятия Анна Михеева и Николай Полейко провели квиз по принципу популярной игры «Своя игра». На мероприятии присутствовали учащиеся ТСОШ № 1, 9 «А» класс (25 человек). Перед состязаниями игроки разделились на две команды: «МММ» и «Коллекторы». Находчивые, любознательные, знающие, остроумные, азартные – герои нашей игры.

Игра включала два тура по пять тем. На игровом поле в первом туре были представлены разделы: «Банки», «Деньги», «Семейный бюджет», «Ребусы», «Профессии». Во втором туре: «Книжная полка», «Валюта», «Народная мудрость», «Без долгов». Ребята выбирали категорию и баллы от 5 до 20. За правильный ответ начислялись баллы, а за неправильный — вычитались. Тот, кто отвечал правильно, выбирал следующий вопрос. Перед учениками стояла задача – заработать большее количество баллов, кто-то старался заработать больше баллов отвечая на сложные вопросы, другие выбирали вопросы попроще. Помимо обычных имелись специальные вопросы – «Кот в мешке» –игроки могли передать вопрос соперникам. Оценивал игру команд юрисконсульт Сергей Иванович Дядюра.

Во время викторины ребята из команды «Коллекторы» в первом туре вырвались вперед продемонстрировали свои знания по финансовой грамотности. Во втором туре нашей игры азарт и решительность помогли команде «МММ» набрать больше баллов.
Команда «Коллекторы» стала победителем, набрала 190 баллов и опередила соперников «МММ» на 45 баллов в интеллекте и эрудиции.

Поздравляем победителей! Работая в команде и формируя состязательский дух, ребята работали активно и эмоционально. Для участия в игре не требовалось углубленных знаний по указанной теме, однако необходим был широкий кругозор и общая эрудиция. Учащиеся расширили, показали и закрепили, знания по финансовой грамотности. Квиз прошел на высоком эмоциональном подъёме, с высоким темпом. Наблюдалась сплоченность, повышенный познавательный интерес. После окончания игры для присутствующих включили короткометражный художественный познавательный фильм «Моя семья и другие проблемы» серия «Удача и деньги». Победители и активные участники были награждены призами.
За информацию благодарим Анну Михееву – руководителя Молодёжного центра чтения.