Региональные вести

30 участников программы «Социальный контракт» региона взяли под опеку одиноких пожилых односельчан в рамках Декады

В Новосибирской области участники программы «Социальный контракт» присоединились к благотворительной акции, приуроченной к Декаде пожилых людей. Инициатором ежегодной акции выступает региональное министерство труда и социального развития.

Как прокомментировали в министерстве труда и социального развития Новосибирской области, в течение октября 30 семей из 12 муниципальных образований региона поддержали инициативу министерства и стали участниками благотворительной акции «Социальный контракт помог нашей семье – а мы поможем другим семьям». Это уже 18-я акция, в которой заключившие социальный контракт семьи региона и вышедшие на самообеспечение за счет личного подсобного хозяйства, помогают своим одиноким пожилым соседям продуктами. В этом году под опекой 31 семья, которых обеспечат овощами и молочной продукцией.

С 2021 года финансовую поддержку «социального контракта» можно направить и на открытие собственного дела. Это позволило расширить состав участников акции. Так, в текущем году среди добровольцев есть и индивидуальные предприниматели, которые воспользовались стартовым капиталом и организовали малый бизнес. Среди дополнительных предложений акции для пожилых людей – парикмахерские услуги, доставка продуктов питания и лекарственных средств. 

Первая благотворительная акция в Новосибирской области прошла в 2014 году. Всего в акции приняли участие порядка 600 семей из 29 муниципалитетов, помощь оказана 667 семьям региона. 
Источник: сайт Правительства НСО.

Редакция

Recent Posts

Тогучинцы победили в Чебоксарах на первенстве России по ММА

С 25 по 28 апреля в столице Чувашии, в Чебоксарах, прошло первенство России по смешанным…

2 часа ago

Значимое событие произошло в учебном процессе Тогучинского политехнического колледжа. Это — экзамен на права тракториста-машиниста!

Три года студенты стремились к этому: изучали теорию, проходили учебные и производственные практики.19 апреля состоялась…

12 часов ago

В Новосибирской области 127 ветеранов Великой Отечественной войны получили единовременную выплату ко Дню Победы

Отделение СФР по Новосибирской области обеспечило 127 ветеранов Великой Отечественной войны единовременными выплатами, приуроченными ко…

17 часов ago

Лисы продолжают атаковать Тогучинский район

Это уже не первый случай, когда дикие животные выходят к человеку. Что их к этому…

18 часов ago

В Тогучине прошло грандиозное музыкальное событие, фестиваль рок-музыки «НАД ИНЕЙ»

На сцене Тогучинского культурно-досугового центра в двенадцатый раз собрались семь групп из Тогучина, Новосибирска и…

1 день ago