Региональные вести

Наиболее опасные дороги для диких животных в Новосибирской области назвали в региональном минприроды

На автомобильных дорогах Новосибирской области регулярно происходят ДТП с участием крупных диких животных, создаётся угроза жизни и здоровью граждан. С начала 2023 года в регионе произошло уже сорок семь таких случаев – три из них зафиксированы сегодня ночью в Здвинском районе и в заказнике «Кудряшовский бор».

В общей сложности за текущий год при столкновении с транспортными средствами погибло тридцать три лося и двадцать две косули, в некоторых ДТП пострадало по несколько особей.  Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области призывает автолюбителей быть внимательными, сохранять бдительность в темное время суток и соблюдать скоростной режим в зоне действия соответствующих знаков на участках автодорог, близко прилегающих к лесным массивам.  Наиболее опасные участки автодорог Новосибирской области, где происходят дорожно-транспортные происшествия с участием крупных диких животных: Кудряшовский бор – Колыванское направление (Северный объезд), Мошковское направление (ближе к границе Болотнинского района), Тогучинское направление (Ленинск-Кузнецкая трасса), Сузунский заказник (в сторону Сузуна через лесной массив). 
 
Так, по информации ГБУ НСО «Природоохранная инспекция», в ночь с 7 на 8 июня около 22 часов на территории заказника «Кудряшовский бор» на 27 км Северного объезда города Новосибирска, в зоне действия знаков «Осторожно дикие животные» и «Ограничение скорости – 70», водитель Хонды столкнулся с лосем, животное погибло, автомобиль сильно поврежден. Кроме того, около четырех утра также в этом заказнике на Колыванском шоссе водитель Лексуса столкнулся с косулей, последствия аналогичные. 
 
«Масса взрослого лося, обрушившегося на капот при столкновении, достигает 300-600 кг, это может привести к угрозе жизни водителя и пассажиров, даже к летальному исходу. Новосибирская область богата особо охраняемыми природными территориями, где запрещена охота в принципе. Там обитает большое количество диких животных, и с каждым годом, в связи с охраной этих территорий и обустройством кормовых площадок, количество особей только растет. Вероятность встречи с лосем или косулей на дороге посреди леса крайне высокая. Сохраняйте бдительность, следуйте знакам, будьте осторожны», – подчеркнул и.о. начальника управления по охране животного мира минприроды региона Владимир Черный. 
Напомним, забирать с собой тушу сбитого животного нельзя. Согласно законодательству, животное не является бесхозным. В случае происшествия необходимо незамедлительно сообщить об этом в региональную диспетчерскую службу 8 (383) 200-10-35

Источник: сайт Правительства НСО.