Региональные вести

45 тысяч высокоточных деталей для СКИФ за 2,5 года изготовят новосибирские ученые-производственники

Полный цикл производства высокоточных деталей особой чистоты для Сибирского кольцевого источника фотонов (ЦКП «СКИФ») – от идеи и прототипа до готового изделия – налажен в Конструкторско-технологическом институте научного приборостроения (КТИ НП) СО РАН. За 2,5 года здесь будет произведено порядка 45 тысяч единиц для создания установки класса «мегасайенс», реализующейся в соответствии с целями и задачами национального проекта «Наука и университеты».

Заместитель Губернатора Ирина Мануйлова 3 февраля ознакомилась с разработками института современной приборной базы для научных организаций, а также технологического оборудования для ЦКП «СКИФ». «Это уникальное учреждение, которое успешно работает в условиях санкций и решения задач по достижению технологического суверенитета страны, оно включает конструкторское бюро, профессиональный коллектив более 150 человек с уникальными компетенциями, – подчеркнула Ирина Мануйлова. – Здесь готовы решать задачи под ключ для любого производства, в том числе, для космической и оборонно-промышленной отраслей – от разработки документации и подготовки прототипа до выпуска нужного прибора». 

Как прокомментировал министр науки и инновационной политики региона Вадим Васильев, основная задача ведомства – поддержать процесс трансфера технологий – процесс заказа от реального сектора в науку, и в этом году финансирование на эти цели увеличилось в два раза и достигло 150 тысяч рублей. Появилась возможность софинансировать 50% затрат реального инновационного бизнеса. 

В цехе опытного производства КТИ НП СО РАН – замкнутый цикл обработки, при котором изготовление изделия ведется от заготовки до нанесения полимерных покрытий, окончательной обработки. «Чистота обработки деталей достигается до 9 класса после которого – только полировка, это высший класс обработки, – отметил главный инженер института Владимир Козьминых. – В настоящий момент у нас уже производится вся мехобработка деталей СКИФа и готовятся помещения и уникальное оборудование для новых разработок. За 2,5 года здесь планируется произвести 45 тысяч необходимых деталей. Подготовлена специальная комната, закуплено оборудование для изготовления деталей особой чистоты, к которым после окончательной обработки можно прикасаться уже только в белых перчатках». 

 
Для справки  
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф 

Источник: сайт Правительства НСО.