Актуально

500 школьников пройдут профессиональные пробы в IT по гранту Правительства Новосибирской области

Кратко

В Новосибирской области стартовал проект «IT-реалии. Версия 2.0». Он стал победителем конкурса грантов и получил субсидию из областного бюджета.Проект реализуют Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области совместно с Новосибирским колледжем электроники и вычислительной техники. Команда педагогов выезжает в районы области для […]

В Новосибирской области стартовал проект «IT-реалии. Версия 2.0». Он стал победителем конкурса грантов и получил субсидию из областного бюджета.
Проект реализуют Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области совместно с Новосибирским колледжем электроники и вычислительной техники. Команда педагогов выезжает в районы области для проведения профессиональных проб среди школьников и мастер-классов для учителей по использованию новых технологий в образовательном процессе. Уже прошли интенсивы в Каргате и Линево.

Проект интересен тем, что, во-первых, охватывает разные целевые группы: школьники 6-9 классов, учителя информатики, студенты колледжей. Во-вторых, он реализуется за пределами Новосибирска. У детей, которые стоят на пороге выбора будущей профессии, есть возможность изучить ведущие направления IT-сферы на практике, в интересном, насыщенном формате, и решить, хотят ли они в будущем заняться изучением этого направления углубленно и сделать профессией. Ранняя профориентация и осознанный выбор – это очень важно.

В ближайшее время подобные интенсивы пройдут дети и педагоги Маслянинского и Мошковского районов. 14 и 15 марта в рамках проекта на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области состоится хакатон – команды колледжей IT-направлений будут решать кейсы от потенциальных работодателей. Студенты смогут проявить себя при решении практических задач и получить опыт взаимодействия с работодателями в ситуациях, максимально приближенных к реальным условиям труда.

НСО
#Тогучинскаягазета