Региональные вести

60 загородных лагерей в Новосибирской области ждут детей летом 2023 года

Кратко

Старт летней оздоровительной кампании, обеспечение условий безопасного, комфортного, интересного отдыха детей 6 июня проконтролировал заместитель Губернатора Сергей Нелюбов на примере работы детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Зеленая республика». Этот загородный лагерь одним из первых приступил к работе в наступившем сезоне. Всего […]

Старт летней оздоровительной кампании, обеспечение условий безопасного, комфортного, интересного отдыха детей 6 июня проконтролировал заместитель Губернатора Сергей Нелюбов на примере работы детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Зеленая республика». Этот загородный лагерь одним из первых приступил к работе в наступившем сезоне. Всего в этом году в регионе откроются 60 стационарных и палаточных загородных лагерей.  

В ходе осмотра «Зеленой республики» Сергей Нелюбов посетил корпуса, столовую, клуб, медблок и пообщался с детьми из ЛНР, отдыхающих в Новосибирской области. «Летняя оздоровительная кампания в регионе идет организовано в штатном режиме, работает порядка 940 лагерей с дневным пребыванием во всех муниципалитетах области, уже функционирует 36 загородных оздоровительных лагерей, – подчеркнул замгубернатора. – При поддержке Правительства региона оздоровительной кампанией будет охвачено около 125 тысяч детей, это больше, чем в прошлом году. В этом году отдохнут в лагерях в том числе дети участников СВО, работников предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также наши юные гости из Луганской и Донецкой народных республик. В «Зеленой республике» уже с удовольствием отдыхают ребята из Беловодского района. Для всех отдыхающих ребят здесь созданы максимально комфортные условия».  
 
В лагере «Зеленая республика» к новому сезону обновили материально-техническую базу – здесь не только отремонтированы корпуса, столовая, клуб, оснащена территория, но и закуплено дополнительное оборудование, способное сделать отдых детей максимально разнообразным и интересным – это батуты, веревочный парк и другое. Приобрести такой инвентарь и оборудование, полностью соответствующие необходимым требованиям, удалось за счет федерального гранта, подготовленного при поддержке министерства труда и социального развития Новосибирской области.  
 
Напомним, всего в летний период 2023 года планируют осуществлять свою деятельность 1009 организаций отдыха детей и их оздоровления, из них 55 загородных организаций, около 940 лагерей с дневным пребыванием детей, 7 детских лагерей палаточного типа. От общего количества детей, проживающих в регионе, организованными формами отдыха и оздоровления в этом году планируется охватить 34%, или 121 000 детей. Организованными формами отдыха и оздоровления планируется охватить более 57 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в их числе дети с ограниченными возможностями здоровья, дети, проживающие в малоимущих семьях.  
 
Особое внимание уделяется организации отдыха детей из Луганской и Донецкой Народных Республик. В настоящий момент в регион доставлены 97 детей и 7 сопровождающих из Беловодского района ЛНР. Всего будет организовано 9 заездов для юных гостей региона. Планируемый охват составит 800 детей, из них ЛНР – 750 детей, ДНР – 50 детей. Для всех групп детей запланировано посещение Новосибирского театра оперы и балета и Новосибирского зоопарка имени Р. А. Шило.  

Источник: сайт Правительства НСО.