Общество

Акция по проверке научной грамотности пройдет в Новосибирской области

Кратко

Правда ли, что летом Эйфелева башня выше, чем зимой? А автомобили за год выбрасывают больше углекислого газа, чем вулканы? 11 ноября 2023 года в Новосибирской области пройдет акция по проверке научных знаний  «Открытая лабораторная». Любой желающий сможет прийти на площадку […]

Правда ли, что летом Эйфелева башня выше, чем зимой? А автомобили за год выбрасывают больше углекислого газа, чем вулканы? 11 ноября 2023 года в Новосибирской области пройдет акция по проверке научных знаний  «Открытая лабораторная». Любой желающий сможет прийти на площадку и узнать ответы на эти вопросы, нужно только зарегистрироваться. Площадки проведения акции доступны по ссылке: https://openlaba.ru/city/novosibirsk/

Проект «Открытая лабораторная» существует с 2017 года. В 2019 году он был награжден всероссийской премией «За верность науке». На время пандемии COVID-19 «Открытая лабораторная» взяла паузу, но сейчас возвращается. «Открытую лабораторную» 2023 года проводит сообщество российских популяризаторов науки и научных коммуникаторов. Координатором акции в Новосибирской области выступает Сибирское отделение Российской академии наук.

Акция проходит следующим образом: участники, пришедшие на площадку, получают журнал с вопросами, отвечают на них в течение 30 минут. После того, как участники заполнят свои варианты ответов, они сдают организаторам один из бланков ответов, а второй — оставляют себе, чтобы разобрать его вместе с «завлабом». При составлении вопросов есть несколько критериев: они должны отражать современное научное представление об окружающем мире, развенчивать устойчивые мифы, показывать важность критического мышления. Все вопросы подготовлены известными научными журналистами и прошли экспертную проверку в научном сообществе. Так что разбор заданий это по сути актуальная и увлекательна научно-популярная лекция. «Завлаб» — ученый или популяризатор науки, который готов подробно и понятно объяснить, почему правильный ответ именно такой, ответить на возникшие вопросы. Участники, набравших наибольшее количество баллов, награждаются призами от организаторов. Участвовать в проекте можно как детям, так и взрослым. 

«Открытую лабораторную» в 2023 году проводит сообщество российских популяризаторов науки и научных коммуникаторов. Генеральным федеральным партнером акции выступает просветительский проект Homo Science при поддержке ГК «Росатом». Федеральным партнером акции по традиции стало издательство научно-популярной литературы «Альпина нон-фикшн», которое предоставит подарки участникам, показавшим лучший результат на каждой из площадок акции.