Район

Басни великого гения

Кратко

Иван Андреевич Крылов вошел в историю русской литературы как великий баснописец. Басни его не устарели, учат понимать истинные нравственные ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт. Сотрудниками детского отдела Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка для ребят проведены забавы по […]

Иван Андреевич Крылов вошел в историю русской литературы как великий баснописец. Басни его не устарели, учат понимать истинные нравственные ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт.

Сотрудниками детского отдела Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка для ребят проведены забавы по Крылову «Я для тебя придумал басенку». В начале мероприятия Анастасия Филонова и Вероника Евсеенко познакомили детей с биографией великого баснописца, чьи творения Н. В. Гоголь назвал «книгой народной мудрости, в какой атмосфере любви к книгам, литературе воспитывался будущий баснописец, как долго он искал свое призвание. Дети приняли активное участие в литературных конкурсах «Квартет», «Узнай басню по цитате», «Вспомни пропущенное слово», «Найди пару». Юные читатели попробовали себя в роли музыкантов — исполнителей на четырех разных инструментах: крышка, кастрюля, железная банка и бутылка. Получился замечательный квартет с песней «В траве сидел кузнечик». Школьники с большим интересом и задором отгадывали кроссворды и ребусы.
Вниманию читателей в летнем читальном зале оформлена книжная выставка «Басни дедушки Крылова», на которой представлены книги И. Крылова.
Весело и интересно прошло мероприятие, посвященное самому крупному выразителю сатирической линии в русской поэзии.

В. В. Евсеенко, заведующая детским отделом
Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка.