Общество

Безопасно ли ездить в автобусе?

Кратко

На протяжении последних лет сохраняется негативная тенденция роста основных показателей аварийности из-за нарушения ПДД водителями автобусов. С учетом сложившейся обстановки с участием пассажирского транспорта 28 июля сотрудниками МОТНиРАМТС ГИБДД ГУ  МВД России по Новосибирской области совместно с сотрудниками МУГАДН и […]

На протяжении последних лет сохраняется негативная тенденция роста основных показателей аварийности из-за нарушения ПДД водителями автобусов.

С учетом сложившейся обстановки с участием пассажирского транспорта 28 июля сотрудниками МОТНиРАМТС ГИБДД ГУ  МВД России по Новосибирской области совместно с сотрудниками МУГАДН и инспекторами ОГИБДД ОМВД России по Тогучинскому району на территории Тогучинского района проведена сплошная проверка пассажирского транспорта с целью осуществления контроля за автобусами всех форм собственности, соблюдение режима труда и отдыха водителями, законность внесения изменений в конструкцию и в целом требований по обеспечению безопасности пассажирских перевозок. В ходе проведения сплошной проверки проверено 17 автобусов, выявлено шесть административных правонарушений в области безопасности дорожного движения и выдано два требования о прекращении противоправных действий.

Сложившееся положение дел указывает на недостатки в деятельности проведения профилактической работы на пассажирском автотранспорте со стороны руководителей пассажирских предприятий, органов транспортного надзора и контроля и других заинтересованных ведомств и организаций.

Несмотря на активизацию работы по исполнению эффективных методов принуждения недобросовестных автоперевозчиков к исполнению требований безопасности перевозочного процесса, практика привлечения их к ответственности, предусмотренной статьей 238 УК РФ, до настоящего времени широкого применения не получила. Владельцы транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров, не выполняют требования нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения. В погоне за дополнительной выручкой в конструкцию автобусов вносятся изменения, не предусмотренные заводом — изготовителем, грубо нарушаются Правила дорожного движения, в большинстве случаев это выражается в нарушении скоростного режима и правил маневрирования.

Остается только еще раз призвать водителей пассажирского транспорта к соблюдению ПДД и напомнить, что вы несете ответственность за многие жизни ни в чем не виноватых людей в том числе и детей!

 Василий Фоменко, инспектор пропаганды ОГИБДД.

Фото автора.