Район

Боевой путь солдата

Кратко

В память об Александре Александровиче Сироткине, отце Надежды Александровны Кришталь, родственники решили изготовить большой баннер. Он расположен на одном из зданий в селе Борцово. Увидев его, мы просто не смогли проехать мимо. На нем описан весь боевой путь солдата, который […]

В память об Александре Александровиче Сироткине, отце Надежды Александровны Кришталь, родственники решили изготовить большой баннер. Он расположен на одном из зданий в селе Борцово. Увидев его, мы просто не смогли проехать мимо.

На нем описан весь боевой путь солдата, который в годы Великой Отечественной войны вместе со всеми встал на защиту Родины от немецких захватчиков. На 9 Мая все родные собрались в селе, чтобы отдать дань уважения всем, кто погиб в то страшное время. По воспоминаниям Надежды Александровны, отец очень мало рассказывал о войне и даже после победы не любил смотреть военные фильмы.
В 1941 году в мае его, восемнадцатилетнего мальчишку, призвали в армию. А 22 июня из всех радиоприемников страны прозвучал тревожный голос Юрия Левитана, возвестивший о вероломном нападении немцев. С того самого первого дня и до последнего Александр воевал танкистом. Но и после его, не по годам повзрослевшего и возмужавшего парня, страна снова призвала на защиту своих рубежей, теперь уже на востоке. Боевые награды — орден Красной Звезды и медаль «За отвагу». Это не просто знаки отличия, это героизм, мужество, стойкость и боевой дух. Ценой собственных жизней они ковали победу, шли вперед и вперед. Благодаря им мы сейчас не знаем, что такое грохот орудий, сломленные человеческие судьбы, голод и нищета. Еще при жизни Александр Александрович говорил своим детям: «Не дай Бог вам увидеть то, что видел я и испытал на себе».

Игорь НЕПРАН. Фото автора.