Общество

Более 500 гражданам, прибывшим в Новосибирскую область с новых территорий, назначены пенсии и меры социальной поддержки

Кратко

С начала 2023 года региональное Отделение СФР по Новосибирской области установило различные меры соцподдержки 512 переселенцам с новых территорий, прибывших в регион из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей: речь идет об установлении пенсий, выдаче сертификатов на материнский (семейный) капитал […]

С начала 2023 года региональное Отделение СФР по Новосибирской области установило различные меры соцподдержки 512 переселенцам с новых территорий, прибывших в регион из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей: речь идет об установлении пенсий, выдаче сертификатов на материнский (семейный) капитал и иных мерах соцподдержки, за которыми граждане обратились в клиентские службы Социального фонда региона.

Напомним, что с 1 марта жителям новых регионов стали доступны пенсии, меры поддержки и выплаты по социальному страхованию, назначаемые в соответствии с российским законодательством. Это — страховая пенсия, больничные, пособия на детей, а также различные выплаты инвалидам, ветеранам и участникам боевых действий.

Заявления на оформление выплат принимаются в клиентских службах СФР и МФЦ по месту жительства. Обратиться за назначением мер поддержки можно также через портал Госуслуг, необходимые документы личного хранения при этом предоставляются в клиентскую службу Фонда.
Выплаты и меры поддержки доступны тем, кто постоянно проживал в новых регионах в момент их вхождения в состав России и получил гражданство РФ.

Если документы, подтверждающие право на соцобеспечение утрачены, на помощь придут межведомственные комиссии по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав в новых субъектах РФ. Они примут решение относительно периодов стажа и размера заработка, а также установят основания для получения социальных выплат.

Граждане, которые уже являются получателями выплат, установленных по ранее действовавшим в новых субъектах законам, продолжат их получать до момента переоформления по российскому законодательству. Если при новом назначении размер выплаты окажется ниже, то к пенсии будет установлена доплата, которая сохранит уровень пенсионного обеспечения.
Источник: пресс-служба Отделения СФР.
Фото из открытых источников.