Общество

Более 6 тысяч мероприятий провел Росреестр с новосибирскими землевладельцами

Кратко

В 2022 году Управление Росреестра по Новосибирской области в условиях моратория на проведение плановых и внеплановых проверок провело 6154 мероприятия по предупреждению нарушений земельного законодательства. По всем выявленным признакам нарушений, а таковых оказалось более 2,5 тысяч, владельцам земельных участков выданы […]

В 2022 году Управление Росреестра по Новосибирской области в условиях моратория на проведение плановых и внеплановых проверок провело 6154 мероприятия по предупреждению нарушений земельного законодательства.

По всем выявленным признакам нарушений, а таковых оказалось более 2,5 тысяч, владельцам земельных участков выданы предостережения о необходимости принятия мер по их устранению.

«Самовольное занятие земельных участков является одним из самых распространенных нарушений, — говорит заместитель руководителя новосибирского Росреестра Иван Пархоменко. —  Заборы, гаражи и другие постройки часто устанавливают за пределами границ своих земельных участков».

 В регионе встречаются также случаи нецелевого использования земельных участков, когда на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, устанавливают автозаправки, магазины и другие объекты придорожного сервиса.

В 2023 году мораторий на проведение проверок продлен, а это значит, что плановые проверки соблюдения земельного законодательства проводиться не будут. Внеплановые проверки могут быть проведены при непосредственной угрозе или при наличии фактов причинения вреда жизни или тяжкого вреда здоровью граждан; непосредственной угрозе обороноспособности страны и безопасности государства, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований.

Основная работа государственных инспекторов по использованию и охране земель по-прежнему будет направлена на профилактику нарушений среди землепользователей.

Управление Росреестра по Новосибирской области рекомендует новосибирцам использовать свои земельные участки в пределах установленных границ и в соответствии с разрешенным целевым назначением. В случае поступления предостережения следует принять меры по устранению выявленных признаков нарушений – после снятия моратория на проведение проверок земельные участки с выявленными признаками нарушений будут включены в планы проверок.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Новосибирской области.