Общество

Более тысячи заявлений за пять минут: на Госуслугах стартовала запись в 1 класс

Кратко

Кампания по записи детей в 1 класс стартовала на Госуслугах в ночь на 1 апреля. За первые пять минут новосибирцами было подано 1144 электронных заявления, за первый час – 4154, что превышает прошлогодний показатель. К 13-ти часам в регионе подано […]

Кампания по записи детей в 1 класс стартовала на Госуслугах в ночь на 1 апреля.

За первые пять минут новосибирцами было подано 1144 электронных заявления, за первый час – 4154, что превышает прошлогодний показатель. К 13-ти часам в регионе подано 9475 заявлений, из них 94,5% (8960) через Госуслуги.
  
«Первый день записи проходит успешно, технических проблем не зафиксировано. По результатам приемной кампании 2023 года каждое второе заявление в первый класс в Новосибирской области было электронное. В этом году ожидаем увеличение показателя. С 18 марта у пользователей портала была возможность подготовить заявление заранее, создав его черновик. Этим сервисом воспользовались более 10 тысяч новосибирцев. Сегодня им осталось только нажать кнопку «Отправить», – рассказал министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь. 

Прием в первый класс детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право внеочередного, первоочередного или преимущественного приема на обучение, завершится 30 июня.  Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. 

В школы Новосибирской области в этом году придут 38 тысяч первоклассников.

Подать заявление в 1 класс можно по ссылке.

Сайт Правительства НСО.