Происшествия

Бордер-колли Торин из Башкирии спасает людей из-под руин домов в Турции

Кратко

Торин – единственный пес в Башкирии, кто официально «работает» в аварийно-спасательной службе республиканского Госкомитета по ЧС. Вместе со своей хозяйкой Надеждой Отвесовой (внештатным кинологом) он прибыл в город Кахраманмараш в составе поисково-спасательная команды из 25 волонтеров.  12 февраля пес отыскал […]

Торин – единственный пес в Башкирии, кто официально «работает» в аварийно-спасательной службе республиканского Госкомитета по ЧС. Вместе со своей хозяйкой Надеждой Отвесовой (внештатным кинологом) он прибыл в город Кахраманмараш в составе поисково-спасательная команды из 25 волонтеров. 

12 февраля пес отыскал и спас семью из трех человек, оказавшимися под завалами дома. Торин почувствовал движение под бетонными плитами и начал лаять. Муж, жена и 14-летний ребенок пробыли там почти неделю. 

Вскоре Торин снова отличился и обнаружил еще двух человек, находившихся под завалами. Их также вытащили и передали в руки медицинских работников. 

Главное отличие Торина от других поисковых собак в том, что ему не нужно брать след или знать запах пропавшего человека: он работает, «зачищая» площадь, и, если есть кто-то живой – собака обязательно его найдет.

Источник: РГ

#Тогучинскаягазета