Региональные вести

Бык по кличке Вожак весом 1090 килограммов удивил на «Дне поля» под Новосибирском

Кратко

На территории Новосибирского района 3 августа в рамках «Дня поля Новосибирской области -2023» открылась крупнейшая региональная демонстрационная площадка современных технологий, селекционных достижений и передовой сельскохозяйственной техники. Среди различных механизмов и семян, нашлось место живым буренкам с разных животноводческих ферм. Выстроенные […]

На территории Новосибирского района 3 августа в рамках «Дня поля Новосибирской области -2023» открылась крупнейшая региональная демонстрационная площадка современных технологий, селекционных достижений и передовой сельскохозяйственной техники.

Среди различных механизмов и семян, нашлось место живым буренкам с разных животноводческих ферм. Выстроенные в ряд загоны привлекали публику. Особое внимание гости уделили огромному быку, который лежал на опилках и реагировал на внешние раздражители лишь движением глаз и подергиванием ушей.

Среди сородичей животное выделяли размеры – вес быка, по данным его владельцев, АО «Новосибирскагроплем», составляет 1090 килограммов. Животноводы отметили, что добиться таких объемов удалось нехитрым способом – животное хорошо кормят.

— Его зовут Вожак! — рассказал начальник отдела по племенной работе Святослав Москаленко. — Это бык герефордской породы, мясного направления продуктивности. Они у нас все такие большие.

В хозяйстве, из которого шестилетний Вожак приехал на выставку, занимаются производством семени. Поэтому, по справедливому замечанию сотрудников, все присутствующие на Дне поля коровы – это потомство Вожака и его собратьев.

Вн.ру