Район

Что такое парклеты и где они появятся в Тогучине?

Кратко

В Тогучине продолжается благоустройство территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Напомним, жители сами проголосовали за пешеходную зону улиц Садовой, Островского. Общая сумма проекта более 24 миллионов рублей. Большой объем работ выполнен в прошлом году. «Огромное спасибо всем жителям […]

В Тогучине продолжается благоустройство территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, жители сами проголосовали за пешеходную зону улиц Садовой, Островского. Общая сумма проекта более 24 миллионов рублей. Большой объем работ выполнен в прошлом году.

«Огромное спасибо всем жителям города Тогучина за активное участие в голосовании, которое прошло досрочно. Благодаря поддержке Правительства Новосибирской области, в этом году было выделено порядка семи миллионов рублей, — говорит Глава города Тогучина Сергей Борутенко. — Средства пойдут на строительство и благоустройство трех парклетов (это небольшая зона отдыха, расположенная на тротуаре, защищающая от солнца, создавая тень), они будут оснащены подсветкой».

Кроме этого, будет продолжена установка современных лавочек и появится иллюминация. На следующий год в планах поставить фонари, осветительное оборудование. «Планируется, что пешеходная зона будет продлена порядка 80 метров в сторону реки Иня и надеемся на то, что на следующий год Правительство Новосибирской области продлит программу. Тогда, как и было задумано, будут продлены пешеходные зоны в сторону улиц Островского и Заводской», — отметил Сергей Михайлович.

Планируется закончить тротуар между территорией храма и казначейством. Эта площадка будет выложена плиткой, там появятся лавочки, освещение. Также в планах сделать стоянку напротив бизнес-центра.

Мария Рехлинг.

Фото автора.