Район

День в музее. Рядовой армии сапожников

Кратко

В окружении сосен стоит здание Центра развития творчества. Могучие деревья – ровесники краеведческого музея, в нем распложенного. Здесь тишина хранит историю, а экспонаты молчанием могут рассказать о себе красноречиво и убедительно каждой выбоиной, трещиной, сколом на стекле, пожелтевшей печатной страницей […]

В окружении сосен стоит здание Центра развития творчества. Могучие деревья – ровесники краеведческого музея, в нем распложенного. Здесь тишина хранит историю, а экспонаты молчанием могут рассказать о себе красноречиво и убедительно каждой выбоиной, трещиной, сколом на стекле, пожелтевшей печатной страницей и орнаментом вышитого рушника.
Лишь только солнце взойдет, дав отмашку новому дню…

Павел Серебряков родился 30 мая в 1893 году в городе Кузнецке под Пензой. Окончил 4 класса церковно-приходской школы, а потом отец, профессиональный сапожник, научил его обувному ремеслу, и Павел стал помогать ему в работе.

Павел Серебряков с сестрой Дарьей. Пенза, 1914 г.

В 1914 году призван в армию, был на фронте пехотинцем. Воевал в Финляндии в войсках береговой артиллерии. От Балтийского флота в 1918 году избран депутатом на съезд рабоче-крестьянских и солдатских депутатов.
Там, в революционном Петрограде, видел Ленина, который выступал с балкона Таврического дворца. Однажды видел Шаляпина, который подъехал к Мариинскому театру на тройке, перед ним постелили ковровую дорожку, по которой он пошел в здание театра. Был известный исполнитель в богатой шубе с бобровым воротником, бобровой шапке.
В 1918 году Павел демобилизовался из армии, вернулся домой в Кузнецк. Начиналась гражданская война, одна власть сменяла другую. В Поволжье пришёл Колчак. Началась мобилизация в колчаковскую армию. Младшего брата Павла — Георгия, которому было около 18 лет, призвали в армию Колчака. Чтобы спасти брата, Павел пошел на мобилизационный пункт и сказал: «3аберите меня вместо брата, я — стреляный солдат». Помогла профессия сапожника, его взяли в интендантские сапожные мастерские.
Но до Красноярска Павел не доехал. Колчак отступал, его войско было обречено на поражение, и когда его армия дошла до Новониколаевска, сапожники решили дезертировать.
Делегированный товарищами пошел в красные казармы, сказал: «Мы — сапожники, нам все равно, на кого обувь шить!» Пригнали из Коченево эшелон с кожевенным товаром и оборудованием, организовали сапожную мастерскую на 1200 человек, стали шить сапоги для Красной Армии. С одеждой было настолько плохо, что решать эту проблему пришлось через председателя ВЦИК, «всесоюзного старосту» Михаила Ивановича Калинина. Павлу Серебрякову посчастливилось с ним пообщаться. Проездом тот находился в Новониколаевске. Калинин разрешил выдать сапожникам ватники (брюки и телогрейки) и сшить самостоятельно по паре сапог. Еще был разговор о том, когда можно будет уехать из Сибири (шел 1919-1920 год), Калинин сказал — после окончания гражданской войны. Но судьба распорядилась так, что Новосибирск (Новониколаевск) станет для Павла родным на многие годы.

Продолжение читайте завтра.

Материал предоставлен Сыроквашиной (Серебряковой) Ириной Борисовной – внучкой Павла Петровича. Фото – из семейного архива.

Музей посетила Марина ПРОНИНА.