Еще 23 ребенка из ЛНР обрели новых родителей в Новосибирской области
Кратко
Сегодня, 1 ноября, в аэропорту региона встречали вторую группу детей-сирот из Луганской Народной Республики. Всего в Новосибирскую область прибыли 47 ребят. Как рассказала министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева, 14 семей из Купинского, Краснозёрского, Ордынского, Чистоозёрного, Новосибирского, […]
социальная сфера
- В Новосибирской области будет расширен перечень категорий детей-сирот с преимущественным правом на обеспечение жильем
- Новые горизонты: жилищная поддержка открывает двери в самостоятельную жизнь
- Компенсации за утерянный скот и региональные выплаты социальной помощи жителям региона, пострадавшим в результате изъятия животных, в марте предоставлены в полном объеме
- Ежегодная всероссийская акция помощи ветеранам «Красная гвоздика» стартует 10 апреля
- Отделение СФР по Новосибирской области проактивно пересмотрит выплаты единого пособия многодетным семьям с превышением дохода в 10%
Сегодня, 1 ноября, в аэропорту региона встречали вторую группу детей-сирот из Луганской Народной Республики. Всего в Новосибирскую область прибыли 47 ребят.
Как рассказала министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева, 14 семей из Купинского, Краснозёрского, Ордынского, Чистоозёрного, Новосибирского, Искитимского, Черепановского районов и города Новосибирска приняли решение стать замещающими родителями для детей из Луганской Народной Республики. «Первая группа детей в составе 24 человек прилетела в Новосибирскую область 13 октября, и сегодня мы встречаем еще 23 ребят, которые сразу же отправятся вместе с приемными родителями в свои новые дома. Возраст детей от 2 до 16 лет. В самой большой семейной группе 5 братьев и сестер», — добавила министр.
Поскольку переезд, сопровождающийся сменой места жительства и ближайшего окружения, является сильнейшим стрессом для детей из ЛНР, психологи с целью нивелировать излишнюю тревожность рекомендовали родителям на период адаптации минимизировать контакты ребят. Для приемных семей организованы психолого-педагогические консультации экспертов и сопровождение социальных служб.
Напомним, работа по устройству детей-сирот из республик Донбасса началась весной этого года по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой. Уже около 350 детей-сирот Донбасса нашли приёмных родителей в разных субъектах РФ.
Источник: сайт Правительства НСО.
