Общество

ГИБДД ИНФОРМИРУЕТ

Кратко

Для оформления водительского удостоверения медсправка не нужна. По информации оГИБДД МВД России по Тогучинскому району , медицинскую справку больше не нужно будет предъявлять в ГИБДД. Бумажный документ уже с марта 2022 года превратится в электронный, и «доставлять» его в МВД […]

Водительская медицинская справка и печати врачей

Для оформления водительского удостоверения медсправка не нужна.

По информации оГИБДД МВД России по Тогучинскому району , медицинскую справку больше не нужно будет предъявлять в ГИБДД. Бумажный документ уже с марта 2022 года превратится в электронный, и «доставлять» его в МВД будет Минздрав, а не кандидат в водители.

Соответствующий проект поправок к закону «О безопасности дорожного движения» разместило МВД на сайте: requlation.gov.ru. Он предусматривает создание новой федеральной информационной системы, где будут храниться электронные медицинские справки, необходимые для обмена и получения водительских прав.

Государственные и частные клиники, согласно новым поправкам, будут обязаны оперативно информировать ГИБДД о найденных у водителей заболеваниях, при которых нельзя управлять транспортным средством (например, об ухудшении зрения или алкоголизме). Обмен информацией будет происходить с помощью Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Если диагноз подтвердится, ГИБДД автоматически приостановит действие прав. Штраф за нарушение составит от 5 до 15 тысяч рублей (статья 12.7 КоАП).

Зачем это нужно? Обычно водители проходят медосмотры раз в 10 лет. За этот довольно большой промежуток времени человек может приобрести заболевание, которые окажется противопоказанием для вождения. Сейчас МВД никак не может узнать об этом оперативно, соответственно, создается угроза безопасности движения. А вдруг за 10 лет человек стал наркоманом? Или у него обнаружили шизофрению? После вступления поправок в силу, ведомство будет узнавать о таких диагнозах сразу.

Кстати, полный перечень болезней, при которых нельзя садиться за руль, можно прочитать в постановлении правительства №1604.