Региональные вести

Губернатор Андрей Травников приветствовал участников финала X зимней Спартакиады муниципальных образований Новосибирской области

Торжественное открытие соревнований состоялось 2 марта в Бердске.

«Бердску в этом году выпала честь принимать десятую, юбилейную зимнюю Спартакиаду. Я уверен, что бердчане проведут её на высочайшем уровне. При том организационном опыте, который есть у этого спортивного города, по другому и не может быть. Зимние Спартакиады, спортивные сельские игры всегда заряжают энергией, здоровьем, объединяют, создают победный настрой. 
Сегодня на площади в Бердске это всё присутствует, и ещё мы все под впечатлением от выступления нашего Президента, которое состоялось позавчера. Владимир Владимирович Путин, сказал важные слова в адрес наших бойцов, которые защищают интересы страны на рубежах специальной военной операции, также наш лидер говорил о задачах по развитию экономики, инфраструктуры, спорта. Это новые, амбициозные задачи, у нас впереди большая работа, а для этого потребуются силы, здоровье, наше сплочение. Спартакиада, зимние игры, соревнования позволят нам набраться этого здоровья, сил и единения. Убежден, что жители Новосибирской области выполнят все задачи, достигнут всех поставленных целей, в спорте, и в жизни» — подчеркнул Губернатор Андрей Травников. 

Спартакиада, в которой участвуют спортсмены одержавшие победу на отборочных соревнованиях в своих муниципальных образованиях, проходит в городе Бердске с 29 февраля по 3 марта. 

Участники игр соревнуются в таких дисциплинах, как гиревой спорт, шахматы и шашки, лыжные гонки, шорт-трек. Первенство по своим программам многоборья оспаривают спортивные семьи и сельские специалисты – дояры и механизаторы. Спортивные семьи показывают свои силы в дартсе, лыжных гонках и комбинированной эстафете. Участие в лыжных гонках принимают также дояры и механизаторы. Особым видом программы является конкурс профессионального мастерства: дояры соревнуются в сборке и разборке доильного аппарата, а механизаторы – в вождении трактора. Завершается их троеборье гиревым спортом.
 
Также в программу Х зимней Спартакиады муниципальных образований Новосибирской области включены соревнования по хоккею 3х3, биатлону, мини-футболу и полиатлону – они прошли в разных районах региона в более ранние сроки.
 
Команды-участницы соперничают в трёх группах. В первую группу входят муниципальные образования с численностью жителей 35 тысяч человек и более, вторую составляют города и районы с населением от 20 до 35 тысяч, третью, самую маленькую, группу образуют поселения с численностью жителей до 20 тысяч жителей.

Напомним, что Спартакиада муниципальных образований проводится в рамках проекта «Спорт-норма жизни» нацпроекта «Демография». 

Сайт Правительства НСО.