Актуально

Губернатор поддержал проекты молодых активистов, представленные на окружном форуме «Поколение 4Д»

Кратко

Студенческий фестиваль и обучающие занятия для волонтёров, планирующих отправиться на территорию Донбасса, будут организованы в Новосибирской области. Губернатор поддержал проекты активистов «Молодой Гвардии» на окружном форуме «Поколение 4Д». Глава региона Андрей Травников ответил на вопросы участников мероприятия о развитии молодёжной […]

Студенческий фестиваль и обучающие занятия для волонтёров, планирующих отправиться на территорию Донбасса, будут организованы в Новосибирской области. Губернатор поддержал проекты активистов «Молодой Гвардии» на окружном форуме «Поколение 4Д».

Глава региона Андрей Травников ответил на вопросы участников мероприятия о развитии молодёжной политики в нашей области и оценил представленные ими инициативы.

Так, Губернатор поддержал идею проведения студенческого фестиваля «Вне аудитории», который объединит студентов всех новосибирских вузов. Авторы проекта предполагают: участие в первом фестивале примут около пятисот студентов, которые обсудят как решение проблем студенческого сообщества, так и новые идеи.

Ещё один проект – проведение обучающего форума «Во благо всем» для волонтёров и добровольцев, планирующих отправиться помогать жителям Донбасса.

«Я готов поддержать, давайте организуем. Не обязательно сразу «замахиваться» на большой многочисленный форум. Начать нужно с быстрых действий. Предлагаю начинать с обучающих встреч Центра подготовки волонтёров для тех, кто в ближайшие месяцы готов поехать на Донбасс», — подчеркнул Андрей Травников.

Задачи проекта: научить волонтёров как правильно себя вести на территории повышенной опасности: что делать, какие задачи выполнять. Авторы идеи планируют привлекать к подготовке волонтёров и жителей Донбасса.

«Спасибо «Молодой Гвардии» за работу, проделанную в предыдущем году: за активное волонтёрство, добровольческую деятельность, помощь бойцам, участвующим в спецоперации, помощь Донбассу. Спасибо за то, что здесь, далеко в тылу, вы помогаете чем можете: собираете и отправляете гуманитарную помощь, участвуете в изготовлении всего необходимого.

Могу сказать: в нашем регионе произошло много изменений, в том числе, и в поддержке молодёжных инициатив. Так, то решение, которое мы с вами обсуждали, принято: с сентября начнёт работать департамент молодёжной политики.

Ширится поддержка, в том числе, финансовая, различных общественных инициатив, например, в рамках нашей программы «Со мной регион успешнее». В этом году появилось отдельное направление – поддержка военно-патриотических клубов. Знаю, много молодых ребят не только участвуют в их деятельности, но часто являются инициаторами их создания и развития.

Второй год подряд будет оказываться поддержка молодёжным проектам, отобранным на форуме ПРОрегион. Первый раз мы попробовали запустить грантовую программу на этой площадке год назад, в этом году мы продолжим традицию поддержки лучших проектов», — заявил Губернатор.

Добавим, что в окружном форуме «Молодой Гвардии» в этом году приняли участие 350 человек из восьми сибирских регионов: Республик Горный Алтай и Тыва, Красноярского и Алтайского краёв, Иркутской, Омской, Томской, Новосибирской областей. Участникам мероприятия были предложены три образовательные программы: «Молодогвардейцы», «Студенты» и «Представители НКО и общественных движений». Во время работы на площадках форума – с 5 по 7 августа – молодые активисты разработали около сорока проектов по стратегическим социальным направлениям.

Сайт Правительства НСО