Региональные вести

ИТ-сектор Новосибирской области получит максимальную поддержку

Кратко

Губернатор Андрей Травников в ходе оперативного совещания 28 марта поручил максимально использовать меры, принимаемые на уровне страны и региона, для поддержки ИТ-сектора Новосибирской области. «Новосибирская область должна оставаться конкурентной для ИТ-компаний. Нам удавалось делать это в докризисный период, и сейчас […]

Губернатор Андрей Травников в ходе оперативного совещания 28 марта поручил максимально использовать меры, принимаемые на уровне страны и региона, для поддержки ИТ-сектора Новосибирской области.

«Новосибирская область должна оставаться конкурентной для ИТ-компаний. Нам удавалось делать это в докризисный период, и сейчас очень важно использовать возможности, которые дает нам ситуация. Наша задача – оказать максимальную поддержку региональным компаниям, в том числе с помощью федеральных мер поддержки, привлечь в регион наибольший объем средств для развития всех отраслей, а в данной ситуации – ИТ-отрасли», – подчеркнул глава области.

О существующих и планируемых мерах поддержки ИТ-компаний региона участникам совещания доложил министр цифрового развития и связи области Сергей Цукарь. В Новосибирской области сегодня работает более 3 тысяч компаний, в которых занято более 30 тысяч сотрудников. Вклад ИТ-компаний в экономику региона составляет около 4% ВРП.

Указом Президента РФ от 2 марта 2022 г. определены первоочередные меры по стабилизации развития ИТ-отрасли.  В их числе – налоговые льготы, грантовая поддержка, предоставление льготных кредитов, отсрочка от призыва ИТ-сотрудников, меры по оптимизации госзаказа, упрощению импорта, продвижению отечественных компаний и их продукции на рынках.

Правительством Новосибирской области разрабатываются предложения по расширению поддержки ИТ-сектора, введению региональных льгот по налогам. Кроме этого, планируется запустить навигатор мер поддержки ИТ-компаний, расширить сотрудничество кафедр профильных вузов с отечественными ИТ-вендорами и сообществами. Сформулирован ряд предложений по подготовке кадров для региональных компаний, экспортному регулированию.

Источник: сайт Правительства НСО.