Региональные вести

«Как воспитать чемпиона»: в регионе открылась выставка в честь именитых новосибирских тренеров

Кратко

В Новосибирской области 31 августа открылась выставка «Как воспитать чемпиона». Она посвящена знаменитым новосибирским тренерам, которые внесли неоценимый вклад в развитие нашего спорта, укрепление победных традиций, воспитали выдающихся атлетов, героев Олимпиад. В числе великих наставников, о ком рассказывает экспозиция, – […]

В Новосибирской области 31 августа открылась выставка «Как воспитать чемпиона». Она посвящена знаменитым новосибирским тренерам, которые внесли неоценимый вклад в развитие нашего спорта, укрепление победных традиций, воспитали выдающихся атлетов, героев Олимпиад.

В числе великих наставников, о ком рассказывает экспозиция, – Виктор Кузнецов (греко-римская борьба), Юрий Каразаев (подводный спорт), Борис Писецкий и Павел Кондратенко (фехтование), Владимир Сомсиков и Владимир Кочнев (спортивная гимнастика), Александ Бухашеев и Виктор Швецов (легкая атлетика), многие другие. Все тренеры и спортсмены, побывавшие сегодня на мероприятии, получили благодарственные письма за участие в проекте «Как стать чемпионом» в рамках Года наставника и педагога. 
 
«С Музеем олимпийской славы мы давно и плодотворно сотрудничаем. И вот – наш очередной совместный проект, о котором можно говорить очень долго. Каждый из героев экспозиции, безусловно, легенда, каждый – носитель богатейшей истории новосибирского спорта. 2023 год в России объявлен Годом наставника и педагога – в рамках этого проекта мы открываем сегодня эту замечательную выставку. Посетители музея, взрослые и дети, смогут больше узнать о тренерах наших олимпийских чемпионов и призеров, других выдающихся спортсменов, в разное время прославивших нашу область и нашу страну на крупных соревнованиях», – отметил министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов. 
 
На выставке представлены фотографии и документы из фондов Новосибирского краеведческого музея (филиалом которого Музей олимпийской славы является), отражающие спортивный путь легендарных тренеров и их воспитанников. Архивные материалы дополнены другими экспонатами, среди них – кубки, медали, редкие предметы экипировки и инвентаря, принадлежавшие известным спортсменам и их наставникам. 
 
Выставку подготовили Новосибирский государственный краеведческий музей совместно с министерством физической культуры и спорта региона и Новосибирским центром высшего спортивного мастерства. Экспозиция будет работать до конца текущего года в Музее олимпийской славы по адресу: Новосибирск, ул. Советская, 33. 

Сайт Правительства НСО.