Общество

Как вырастить томат весом больше килограмма знает житель Тогучина

Кратко

В Западной Сибири настала пора посева томатов. У овощевода Валерия М. из Тогучина в минувшем сезоне вес одного из томатов превысил 1,2 килограмма. В этом году Валерий поставил задачу улучшить собственный рекорд. «Никогда не придерживаюсь сроков посадки овощей согласно лунного […]

В Западной Сибири настала пора посева томатов. У овощевода Валерия М. из Тогучина в минувшем сезоне вес одного из томатов превысил 1,2 килограмма.

В этом году Валерий поставил задачу улучшить собственный рекорд. «Никогда не придерживаюсь сроков посадки овощей согласно лунного календаря. Единственное, не сею в четверг, остальные дни считаю благоприятными. Главное выбрать крупноплодный сорт томатов, тот, что я сею — наша семейная реликвия, еще от бабушки повелись, которая называла его «от Маруси». Соблюдаю все агрономические мероприятия, начиная с протравки семян, выбора почвы, создание необходимого освещения и температурного режима. Рассаду закаляю, слежу, чтобы не «вытянулась» и не переросла. В дальнейшем выращивание овоща в теплице, подкормки, полив, пасынкование, а также нормировка, формирование кистей, на которой оставляю всего один плод».

Добавим, семена томатов агрономы советуют высевать, исходя из сроков созревания того или иного сорта. Например, раннего срока созревания высевать нужно с 25 марта по 5 апреля, сортов и гибридов средних сроков созревания — с 17 по 27 марта,  поздних — с 7 по 17 марта.

Марина Пронина. Фото из личного архива Валерия М.