Актуально

Карты урожайности, применение роботов и дронов в сельском хозяйстве рассмотрят на «Технопроме-2022»

Кратко

Одним из мероприятий деловой программы форума «Технопром-2022» станет II Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровые, роботизированные и информационные системы для сельского хозяйства». Конференция, инициированная минсельхозом Новосибирской области, поможет наметить стратегические цели и определить приоритеты цифровизации и роботизации агропромышленного комплекса Новосибирской области и […]

Одним из мероприятий деловой программы форума «Технопром-2022» станет II Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровые, роботизированные и информационные системы для сельского хозяйства».

Конференция, инициированная минсельхозом Новосибирской области, поможет наметить стратегические цели и определить приоритеты цифровизации и роботизации агропромышленного комплекса Новосибирской области и других субъектов СФО, обсудить актуальные проблемы цифрового развития АПК, презентовать результаты опытно-конструкторских работ, технические изобретения и инновации для сельского хозяйства.

Основные темы обсуждения: использование аграриями геоинформационных систем и геопорталов, технологии точного земледелия и системы ĸартирования урожайности, IOT-платформы, интеллектуальные электронные системы и робототехника в сельском хозяйстве.

Многие российские, и в том числе сибирские, предприятия АПК активно интегрируются в цифровое пространство, достигая значительных успехов в контроле и управлении производственными процессами, а отечественные разработчики и производители цифрового оборудования и систем предлагают комплексные цифровые решения, которые востребованы на рынке.

При этом, цифровые сервисы и оборудование, уже сейчас активно применяемые крупными сельхозпредприятиями, нуждаются в широком распространении в фермерском секторе, что позволит фермерам значительно повысить производительность труда, скорость принятия решений, рентабельность производства и качество продукции.

Форум «Технопром-2022» организован при участии Правительства региона. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил важность проведения форума «Технопром» и подчеркнул, что форум имеет четко выраженную специализацию и повестку – это наука и технологии, пронизывающие все сферы жизни – от сельского хозяйства до искусства. Глава региона выразил уверенность, что каждый найдет для себя что-то интересное на «Технопроме-2022».

Ознакомиться с подробной информацией о форуме «Технопром-2022», а также зарегистрироваться в качестве участника можно на официальном сайте Форума  https://форумтехнопром.рф

Для справки
Международный форум технологического развития «Технопром» – крупнейшее технологическое мероприятие России. В соответствии с распоряжениемПравительства РФ от 5.03.2022 года, он проводится ежегодно в Новосибирской области. Организаторы форума – Правительство РФ, Правительство Новосибирской области, Министерство науки и высшего образования РФ, СО РАН.

Тема форума в 2022 году – «Технологический суверенитет и устойчивое развитие России», его цель – содействие в обеспечении технологического суверенитета, устойчивого экономического и социального развития Российской Федерации за счет повышения технологической обеспеченности, развития национальной научной и промышленной инфраструктуры.

Номер «горячей линии» форума: 8-800-200-84-78, звонок по России бесплатный. Звонки принимаются с 10:00 до 22:00 по местному времени GMT+7.

Подробная информация, формы для регистрации участников, представителей СМИ и обратной связи с организаторами представлены на сайте форума: форумтехнопром.рф

Источник: сайт Правительства НСО.