Актуально

Кедры, сосны и лиственницы: 120 тысяч деревьев высадят в регионе по нацпроекту

Кратко

12 тысяч саженцев лиственницы в рамках акции «Сохраним лес» нацпроекта «Экология» было высажено 23 сентября в Тогучинском районе. До конца ноября 2021 года на землях лесного фонда в регионе будет посажено более 120 тысяч молодых деревьев. Сотрудники регионального министерства природных […]

12 тысяч саженцев лиственницы в рамках акции «Сохраним лес» нацпроекта «Экология» было высажено 23 сентября в Тогучинском районе. До конца ноября 2021 года на землях лесного фонда в регионе будет посажено более 120 тысяч молодых деревьев.

Сотрудники регионального министерства природных ресурсов и экологии совместно с Управлением Россельхознадзора по Новосибирской области и волонтерами провели высадку 4 тысяч саженцев деревьев. Параллельно сотрудники Мирновского лесничества осуществили плановое лесовосстановление с использованием специализированной техники. По итогам работ в Тогучинском районе на участке в 3 га появилось почти 12 тысяч молодых деревьев.
«Старт высадок в рамках акции «Сохраним лес» в Новосибирской области состоялся 15 сентября, мероприятия уже прошли в Искитимском, Ордынском лесничествах. Акция направлена на борьбу с последствиями лесных пожаров, развитие волонтерского движения, формирование и популяризацию ответственного отношения к природе, и, конечно, – на воспроизводство и сохранение лесов», – отметил начальник управления охраны, защиты и воспроизводства лесов регионального минприроды Алексей Бугаков.
Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Новосибирской области Алексей Магеров по завершению мероприятия поделился своими впечатлениями и рассказал: «Мы взаимодействуем с региональным минприроды как в части работы, так и в рамках экологических акций. Это приятный для нас опыт, уверен, не последний».
Всего в рамках всероссийской акции «Сохраним лес» в рамках национального проекта «Экология» на территории Новосибирской области до 30 ноября запланировано высадить более 120 тысяч молодых деревьев на общей площади 40 га. Земли лесного фонда пополнятся молодыми кедрами, соснами и лиственницей.
Подробная информация о местах и времени высадок представлена на интерактивной карте на официальном сайте акции «Сохраним лес».

Источник: сайт Правительства НСО.