Район

Книга — не гаджет

Кратко

Как нам рассказала библиотекарь Зареченской сельской библиотеки Людмила Васильевна Корякина, учреждение посещают 376 читателей. В их числе школьники, но и взрослые зареченцы также спешат сюда за очередной книгой. «Предпочитают криминальное чтиво – детективы. Спрашивают и любовные романы. Кто-то классическую литературу […]

Как нам рассказала библиотекарь Зареченской сельской библиотеки Людмила Васильевна Корякина, учреждение посещают 376 читателей. В их числе школьники, но и взрослые зареченцы также спешат сюда за очередной книгой.

«Предпочитают криминальное чтиво – детективы. Спрашивают и любовные романы. Кто-то классическую литературу любит, есть поклонники современной. В последнее время вновь частенько начали перечитывать произведения Михаила Черненка. «Тогучинскую газету» всегда спрашивают, мы оформили на нее подписку и еще на пять журналов для детей и взрослых, — рассказывает Людмила Корякина. – Сейчас есть возможность и в Интернете найти любое произведение, электронной книгой воспользоваться, а читательская аудитории не уменьшается. Как объясняют мои читатели, лучше всего настоящую книгу в руки взять, страницы полистать. Другая энергетика от них исходит, восприятие особенное. В гаджетах не всегда удобно тексты читать. Опять же если задремлешь, телефон может из рук выпасть, ноутбок на бок завалиться и разбиться не дай Бог, а книга – вечна в любом понимании, если даже нечаянно упадет, переплет всегда можно подклеить. Людмила Васильевна с добротой рассказывает о своих читателях, по-особенному: «Наши ребятишки — школьники из Заречного, Изылов, Боровой, Соломатово, иной раз Гаревки. Городские внуки, что на лето приезжают к бабушкам в деревню. Самые верные читательницы почтенного возраста, им по 78 лет, ходить уже трудно, я сама заношу заказанную ими книгу…».
Каждый день приходит порядка двадцати читателей. На момент нашей встречи Людмила Васильевна готовилась к приему класса на экскурсию по обновленной библиотеке. Учреждение победило в областном конкурсе на лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельских поселений Новосибирской области, в 2022 году — по итогам 2021 года. На грант в 106 тысяч рублей приобретена вся необходимая мебель для читального зала.

Марина Пронина. Фото автора.