Общество

Когда проснутся клещи в Новосибирской области

Кратко

Дата начала сезона в этом году будет зависеть от того, насколько быстро и равномерно стает снег, соответственно прогреется почва и лесная подстилка, в которой зимуют клещи. Они просыпаются, когда воздух прогреется до +1 градуса, становятся активными при +10. По информации […]

Дата начала сезона в этом году будет зависеть от того, насколько быстро и равномерно стает снег, соответственно прогреется почва и лесная подстилка, в которой зимуют клещи. Они просыпаются, когда воздух прогреется до +1 градуса, становятся активными при +10.

По информации Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, клещи активны с апреля по октябрь, при теплой погоде они могут проснуться раньше. Так, в прошлом году эпидемический сезон начался 23 марта, в 2022 году – 18 марта, в 2021 году — 9 апреля.

На сегодня обращений от жителей Новосибирской области с укусом клеща не зарегистрировано. Чтобы защитить свое здоровье, специалисты рекомендуют сделать профилактическую прививку против вирусного клещевого энцефалита. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

Добавим, в 2023 году на территории Тогучинского района зарегистрировано 500 покусов клещей.

Марина Пронина. Фото автора.