Региональные вести

Кубок Губернатора Новосибирской области по дрифту пройдет на более современной трассе

Кратко

Соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин автомобильного спорта пройдут 1 июля в Новосибирске. Мероприятие включено в программу выходного дня юбилейного Х Международного Сибирского транспортного форума. О том, как развивается этот вид спорта в регионе, в рамках пресс-конференции рассказали министр […]

Соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин автомобильного спорта пройдут 1 июля в Новосибирске. Мероприятие включено в программу выходного дня юбилейного Х Международного Сибирского транспортного форума.

О том, как развивается этот вид спорта в регионе, в рамках пресс-конференции рассказали министр физической культуры и спорта Сергей Ахапов, президент Новосибирской федерации автомобильного спорта Армен Арутюнян и организаторы Кубка Губернатора по дрифту. 
 
Кубок на призы Губернатора Новосибирской области по дрифту проводится с 2013 года. По словам министра, дрифт – одна из ярких дисциплин автомобильного спорта. «Эти соревнования проводятся ежегодно и являются доброй традицией, они собирают не только новосибирских спортсменов, но и пилотов из других регионов», – отметил Сергей Ахапов. 
 
В регионе помимо этой дисциплины развивается картинг, кросс, кольцевые гонки, автомногоборье, дрэг-рейсинг. Более 30 мероприятий различного уровня проходит по данному виду спорта ежегодно в рамках календарного плана официальных физкультурных и спортивных мероприятий. Дрифт – технически сложная дисциплина автомобильного спорта.  Судьи оценивают участников по стилю езды, углам заноса, скорости движения на трассе, а также способности контролировать занос. Соревнования всегда вызывают интерес у зрителей. В этом году организаторами была выбрана другая площадка для проведения Кубка Губернатора – соревнования пройдут на территории ОРЦ «Нордмолл» за пределами жилого массива. Здесь более современные и технически пригодные условия для проведения соревнований. 
 
Несколько лет назад Российская автомобильная федерация и Минспорт РФ утвердили эту дисциплину как официальную. «Возможность проведения официальных соревнований позволяет теперь получать и спортивные разряды», – рассказал Армен Арутюнян. 
 
Председатель комитета по дрифту Новосибирской федерации автомобильного спорта Роман Веретенников рассказал, что с их стороны делается многое для развития дисциплины. «Наша федерация и команда организаторов ставят перед собой цель создания крупного, мощного чемпионата по дрифту и видят перспективу для развития. В этом году совместно с Кузбасским автодромом будет проводится в тестовом режиме общий чемпионат – Дрифт Лето», – подчеркнул он. 
 
Подготовка каждых соревнований по дрифту требует большой ответственности в части безопасности. Весь коллектив организаторов проходит ежегодную аттестацию и подтверждение судейских категорий. Помимо безопасности, важно обеспечить и зрелищность соревнований, поэтому для зрителей будут организованы различные активности, а также прямая трансляция заездов. Подробнее с программой соревнований и приобретением билетов можно ознакомиться на сайте министерства физической культуры и спорта Новосибирской области.

Источник: сайт Правительства НСО.