Район

Лидия Андреевна Степанова

Кратко

2022 год — дважды юбилейный для тогучинцев. Нашему району исполняется 90 лет. А Новосибирская область отмечает свой 85-й день рождения. Летопись региона пишут его жители своим трудом, успехами, новыми свершениями и просто ответственностью за взятые на себя обязательства. Сегодня ровесники […]

2022 год — дважды юбилейный для тогучинцев. Нашему району исполняется 90 лет. А Новосибирская область отмечает свой 85-й день рождения. Летопись региона пишут его жители своим трудом, успехами, новыми свершениями и просто ответственностью за взятые на себя обязательства. Сегодня ровесники области и района поздравляют свою малую родину со столь знаменательными датами.

«Родилась я в Ленинск-Кузнецке Кемеровской области единственным ребенком в семье шахтеров 23 июня 1937 года. Сейчас мне 85 лет. Отец прошел Великую Отечественную войну. Детские годы, конечно, были очень тяжелые, мама работала в шахте, я была в садике, еды, конечно же, не хватало. Помню, как впервые в жизни попробовала молоко. Однажды, когда училась в первом классе, мне в школьной столовой дали стакан молока. Это была такая радость для меня! Даже губы все вымазала специально, чтобы дома рассказать, потому что на тот момент молоко редкостью было, практически деликатесом.
Окончила школу и уехала учиться в Кемерово, там получила диплом бухгалтера промышленного учета и отучилась в медучилище на дезинфекциониста. Вернулась домой, но проработала по профессии там не долго. В 1972 году с мужем переехали в Тогучин.
Мне очень понравился городок. Сразу же устроилась работать в СЭС заведующей дезинфекционным отделом и проработала там до самой пенсии более 30 лет.
Весь район был под нашим началом, проверяли все — детские сады, школы, любые учреждения, не дай Бог, дети заразятся. Вспышек было много в Тогучине, приходилось безвылазно работать на местах. Хорошо, что муж все понимал, мы с ним прожили вместе 56 лет, двух дочерей воспитали, нашу радость и надежду.
Хочется пожелать, чтобы у всех все было хорошо. Хочется, чтобы у нас были газ и чистый воздух, тогда и город будет краше. Главное, чтобы люди все были счастливы, чтобы не было никаких эпидемических вспышек, как в последнее время».

Данил МАЛЬЦЕВ. Фото автора.