Региональные вести

Локальные производители и новые возможности ритейла: в регионе и открылся крупнейший отраслевой форум

Кратко

В Новосибирске состоялось открытие второго межрегионального форума «Дни ритейла в Сибири». Мероприятие проходит с 15 по 17 ноября в МВК «Новосибирск Экспоцентр», его программа включает более 40 сессий. Впервые в форуме принимают участие представители Донецкой Народной Республики. Темами обсуждения на […]

В Новосибирске состоялось открытие второго межрегионального форума «Дни ритейла в Сибири». Мероприятие проходит с 15 по 17 ноября в МВК «Новосибирск Экспоцентр», его программа включает более 40 сессий. Впервые в форуме принимают участие представители Донецкой Народной Республики.

Темами обсуждения на форуме стали обеспеченность регионов товарами, продовольственная и непродовольственная безопасность, меры государственной поддержки субъектов розничной торговли, развитие несетевых форматов торговли, а также механизмы выхода на рынок фермеров и локальных производителей. 

Как отметил заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, в регионе есть несколько механизмов для поддержки местных товаропроизводителей. «Все наши меры поддержки, которые осуществляют областные минпромторг и минэкономразвития – это ярмарки, различные поездки, в том числе, зарубежные – для продвижения наших брендов, как по территории Российской Федерации, так и за границей», – отметил он.

В пленарном заседании «Потребительский рынок: стратегии и пути развития» приняли участие директор департамента развития внутренней торговли Минпромторга России Никита Кузнецов, президент Российской Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров, представители федерального и регионального ритейла и эксперты отрасли.

Впервые Новосибирскую область посетили представители министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики. Заместитель министра промышленности и торговли ДНР Наталья Козина отметила обширную деловую программу форума и важность таких мероприятий для диалога власти и бизнеса. «Мы видим, как в Сибири эффективно осуществляется государственная поддержка местных товаропроизводителей. На нашей территории находится более 100 предприятий пищевой и сельскохозяйственной промышленности, и я уверена, что в будущем году мы обязательно представим Донецкую Народную Республику на одной из площадок в рамках Новосибирского форума», – прокомментировала Наталья Козина.

Также на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр» проходит 20-я выставка продуктов питания, напитков, оборудования, упаковки и ингредиентов для пищевой промышленности «Сибирская продовольственная неделя». Свою продукцию представляют более 120 экспонентов из 18 регионов России, в том числе коллективные стенды из Хакасии,  Республики Алтай, Кузбасса и объединённый стенд при поддержке регионального министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства и центра «Мой бизнес».

Впервые принимают участие компании из Удмуртии, Челябинской и Курганской областей, а также предприятия для пищевой, косметической и химической промышленности «Молпромлайн» из Московской области, предприятие «Аксоид» – конвейерное ленточное оборудование из Алтайского края и многие другие.

Программа форума представлена на сайте.

Сайт Правительства НСО.