Район

Лучшие учителя информатики в Новосибирской области получили по 115 тысяч от Правительства региона

Кратко

В Новосибирской области впервые названы 50 лучших учителей информатики/IT-дисциплин по итогам областной предметной олимпиады «Учитель – профессионал» – победители награждены единовременной выплатой 115 тысяч рублей. В чествовании победителей олимпиады, которое прошло 13 октября в НИПКиПРО, приняли участие министр образования Новосибирской […]

В Новосибирской области впервые названы 50 лучших учителей информатики/IT-дисциплин по итогам областной предметной олимпиады «Учитель – профессионал» – победители награждены единовременной выплатой 115 тысяч рублей.

В чествовании победителей олимпиады, которое прошло 13 октября в НИПКиПРО, приняли участие министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук и заместитель министра цифрового развития Новосибирской области Ирина Савельева.  
 
Как подчеркнул Сергей Федорчук, комплекс мероприятий по поддержке учителей информатики в общеобразовательных организациях и в учреждениях среднего профессионального образования разработан по поручению Губернатора Новосибирской области и реализуется в соответствии с постановлением Правительства Новосибирской области от 27.09.2022 № 445-п.  
 
«Предметная олимпиада для учителей информатики, в первую очередь, направлена на поддержку молодых педагогов, подобной меры финансовой поддержки больше нет ни в одном регионе. Учитель информатики должен быть высококвалифицированным специалистом, хорошо знать свой предмет. Важно еще и то, чтобы у вас был стимул для работы в системе образования. Нам нужны люди, которые могут работать с детьми и передавать свои компетенции другим», – отметил Сергей Федорчук.  
 
Как отметила Ирина Савельева, главная цель олимпиады – повышение квалификации учителей информатики, умение заинтересовать детей, заложить интерес к будущей профессии.  
 
В олимпиаде принял участие 81 учитель из общеобразовательных учреждений г. Новосибирска и Новосибирской области. Олимпиада проводилась в два этапа: муниципальный и региональный. Учитывался вклад учителя в повышение качества проектирования и реализации образовательного процесса, результаты освоения обучающимися образовательных программ, непрерывный профессиональный рост.  

Источник: сайт Правительства НСО.

Фото: сайт Правительства НСО и из открытых источников.