Актуально

Массовые проверки домов с газом начались в Новосибирске

Кратко

Специалисты «Новосибирскоблгаза» начали проверку газового оборудования в многоквартирных домах Новосибирска, но столкнулись с проблемой — не все новосибирцы готовы пустить их в квартиры после происшествия на Линейной. Помощь окажут старшие по дому и сотрудники управляющих компаний.  В настоящее время организациями […]

Специалисты «Новосибирскоблгаза» начали проверку газового оборудования в многоквартирных домах Новосибирска, но столкнулись с проблемой — не все новосибирцы готовы пустить их в квартиры после происшествия на Линейной. Помощь окажут старшие по дому и сотрудники управляющих компаний. 

В настоящее время организациями проводится работа по диагностики оборудования как внешнего, так и внутриквартирного. В первую очередь «Газпром» проводил работы по списку домов задержанных, работы по ним практически закончены. Сейчас идут работы по остальным домам, при выявлении нарушений дом отключается, проводятся ремонтные работы. Результат проверяется тестом, газ подается под давлением, если норматив выдерживается, то дом вновь запускают», — сообщил министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов. 

Министерство ЖКХ и энергетики региона также проработает вопрос по переводу домов, снабжающихся сжиженным газом, на более безопасную систему электроснабжения. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в свою очередь подчеркнул, что необходимо разрабатывать долгосрочную программу обеспечения безопасности в газифицированных домах. 

«Необходимо выполнить оперативные мероприятия, так и долгосрочные. При разработке программы используйте наш опыт по обеспечению пожарной безопасностью многодетных семей в индивидуальных жилых домах. Там предусмотрены технические мероприятия в виде установки датчиков и система профилактики с регулярными обходами, система инструктажей и информирования. Нужно подойти планово и системно к разработке программы», — сообщил губернатор.

НСО

#Тогучинскаягазета