Региональные вести

Метод с доказанной эффективностью: иппотерапия помогла улучшить здоровье 400 людям с инвалидностью за год в регионе

Министерство труда и социального развития Новосибирской области активно внедряет инновационные подходы к комплексной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья. Одним из традиционных методов с доказанной эффективностью является иппотерапия.

Программа иппотерапии успешно реализована в стенах Ояшинского дома-интерната, находящегося в ведении регионального минтруда и соцразвития. Проект ориентирован на подростков и взрослых с ограниченными возможностями здоровья и направлен на решение широкого спектра реабилитационных задач, включая физическое восстановление, повышение уровня самостоятельности и социальную адаптацию.

«Иппотерапия – это важный элемент комплексного подхода к реабилитации, включающего медицинские, педагогические и психологические мероприятия, направленный на максимальное раскрытие потенциала каждого ребенка и интеграцию его в общество. Всего в 2025 году программой Ояшинского дома-интерната воспользовались порядка 400 человек, получивших значительное улучшение состояния здоровья благодаря взаимодействию с животными и физической активности», – рассказал в ходе пресс-тура 4 декабря заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов.

Курс состоит из десяти индивидуальных занятий, проводимых высококвалифицированными специалистами-реабилитологами совместно с профессионалами-коневодами. Каждое занятие сопровождается индивидуальным подходом, учитывающим потребности конкретного участника. Особенностью программы являются комфортные условия для тренировок: занятия проходят в специально оборудованном закрытом манеже с мягким покрытием, обеспечивающим безопасность круглогодичного взаимодействия ребят с лошадьми независимо от климатических факторов.

Эффективность иппотерапии отмечена положительными отзывами самих ребят и их родителей, подтвердившими положительное влияние регулярных занятий на общее состояние здоровья, физическую активность и психологический комфорт.

Источник: сайт Правительства НСО.

Редакция

Recent Posts

Ученики Шахтинской средней школы создают уют на участке

Лето — это не только каникулы, но и время большой работы для многих учеников. «Каждый…

9 часов ago

Типография и редакция: бок о бок. К юбилею «Тогучинской газеты»

Говоря про юбилей «Тогучинской газеты» - нельзя не сказать про сотрудников типографии. Долгое время районная…

21 час ago

Сотрудники организаций Тогучинского района продолжают помогать участникам СВО

В наше время особенно важно чувствовать, что ты не один — что о тебе помнят,…

23 часа ago

«Тогучинской газете» исполнилось 95 лет!

Районной газете – 95 лет! Это тысячи историй, собранных в подшивках, это имена людей, чьи…

1 день ago

Профессия, которая открывает мир: к юбилею «Тогучинской газеты»

О переменах и не только рассказывает руководитель-директор ГАУ НСО «РегионМедиа» - Наталья Анкудинова: Наша родная…

1 день ago

О чем писала районная газета в Тогучине в 1932 году?

Первого августа «Тогучинской газете» исполнилось 95 лет! В Тогучинской центральной библиотеке имени М. Я. Черненка…

1 день ago