Общество

Минтранс представил финальную редакцию поправок в ПДД об электросамокатах

Также изменения коснутся моноколёс и других подобных устройств, которые выделят в группу «средства индивидуальной мобильности» (СИМ). 

В законопроекте предусмотрен запрет разгоняться быстрее 25 км/ч на тротуарах, велодорожках и проезжей части, пишет «Коммерсантъ». 

Представитель участвовавшего в разработке поправок Дептранса Москвы Магомед Колгаев рассказал, что также предлагается на всех ввозимых в страну и производимых на территории РФ электросамокатах использовать лишь такое программное обеспечение, которое само не даст разогнаться быстрее 25 км/ч.

В поправках сохранилась норма, разрешающая движение на СИМ по правой стороне проезжей части (вместе с другими транспортными средствами) при наличии на устройстве тормозов, звукового сигнала, светоотражателей и фонарей. Планировавшийся ранее запрет движения на моноколёсах и прочих устройствах с гироскопической стабилизацией по проезжей части исключён. 

Вводится ограничение по массе: СИМ должно весить не более 35 кг, если гражданин хочет покататься по тротуару и в пешеходной зоне (при отсутствии велодорожки). Ранее Минтранс РФ хотел приравнять к СИМ также коньки, скейты, ролики и т.п., но от этой идеи отказались. Проект изменений в ПДД сейчас проходит стадию финальных согласований.

По данным МВД РФ, за первые 7 месяцев этого года в России произошло 266 ДТП с участием электросамокатов. Число пострадавших увеличилось почти на 70%. Различные травмы получили 275 человек, из них 39 — дети. В авариях погибло восемь человек, в том числе один ребёнок, напоминает Drom.

Источник Новосибирск ЧП

Редакция

Recent Posts

Тогучинцы победили в Чебоксарах на первенстве России по ММА

С 25 по 28 апреля в столице Чувашии, в Чебоксарах, прошло первенство России по смешанным…

2 часа ago

Значимое событие произошло в учебном процессе Тогучинского политехнического колледжа. Это — экзамен на права тракториста-машиниста!

Три года студенты стремились к этому: изучали теорию, проходили учебные и производственные практики.19 апреля состоялась…

12 часов ago

В Новосибирской области 127 ветеранов Великой Отечественной войны получили единовременную выплату ко Дню Победы

Отделение СФР по Новосибирской области обеспечило 127 ветеранов Великой Отечественной войны единовременными выплатами, приуроченными ко…

17 часов ago

Лисы продолжают атаковать Тогучинский район

Это уже не первый случай, когда дикие животные выходят к человеку. Что их к этому…

18 часов ago

В Тогучине прошло грандиозное музыкальное событие, фестиваль рок-музыки «НАД ИНЕЙ»

На сцене Тогучинского культурно-досугового центра в двенадцатый раз собрались семь групп из Тогучина, Новосибирска и…

1 день ago