Региональные вести

Мировая премьера кантаты «Сибирская сага»: международный фестиваль «Струны Сибири» открылся в Новосибирской области

Кратко

19 апреля в регионе стартовал VII международный фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов «Струны Сибири». В первый день работы состоялся мировая премьера кантаты для оркестра и хора «Сибирская сага», написанная композитором Эльмиром Низамовым специально для фестиваля. Произведение исполнил флагманский коллектив […]

19 апреля в регионе стартовал VII международный фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов «Струны Сибири». В первый день работы состоялся мировая премьера кантаты для оркестра и хора «Сибирская сага», написанная композитором Эльмиром Низамовым специально для фестиваля. Произведение исполнил флагманский коллектив фестиваля – Русский академический оркестр совместно с Новосибирской хоровой капеллой.

Фестиваль организован при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства и министерства культуры Новосибирской области.  

Особое значение фестивалю придает то, что он проходит в преддверии 100-летия Русского академического оркестра, основанного в 1927 году – одного из старейших профессиональных коллективов страны.  

Новосибирская область вновь становится центром притяжения для лучших творческих сил России и мира. Уже в седьмой раз Новосибирская государственная филармония собирает на своих сценах выдающихся музыкантов. В этом году состав участников особенно впечатляет: на одной сцене выступят Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова, Русский академический оркестр Новосибирской филармонии, Государственный академический оркестр Республики Узбекистан, Донецкий молодежный оркестр народных инструментов, а также солисты и дирижеры из Беларуси, Монголии и представители коренных народов Сибири – из Бурятии и Тывы.  

Фестиваль «Струны Сибири» уже давно стал заметным культурным событием с живой, развивающейся традицией и тесными межнациональными связями. В этом году впервые в истории фестиваля концерты пройдут не только в Новосибирске, но и в Бердске, Краснообске и Болотном. Это ответ на культурный запрос жителей области.   

Фестиваль включает и насыщенную образовательную программу, музыканты Донецкого молодежного оркестра выступят вместе с учащимися Новосибирской специальной музыкальной школы, а ведущие солисты оркестра имени Осипова проведут мастер-классы для студентов и педагогов Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки.  

20 апреля в рамках фестиваля на новосибирскую сцену выйдет старейший оркестр страны, один из самых известных и авторитетных оркестров мира – Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова.  

Завершающий гала-концерт 22 апреля  традиционно соберёт участников фестиваля в огромный коллектив. Солисты и дирижёры из самых разных уголков мира – Беларусь, Узбекистан, Монголия, Бурятия, Тыва, Донецкая Народная Республика – выступят вместе со сводным оркестром, демонстрируя национальное единство.

Источник: сайт Правительства НСО.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности