Актуально

Может ли святая вода спасти от сглаза? Как правильно хранить святую воду? Можно ли, окунувшись в купель, стать крещенным?

Кратко

Мы поговорили о силе Крещенской воды с настоятелем храма Преподобного Серафима Саровского в Тогучине отцом Алексеем Мангушевым. — Отец Алексей, обычно по окончанию интервью гость нашей редакции обращается к читателям с добрыми пожеланиями. Сегодня хочется уйти от традиции и начать […]

Мы поговорили о силе Крещенской воды с настоятелем храма Преподобного Серафима Саровского в Тогучине отцом Алексеем Мангушевым.
❓ — Отец Алексей, обычно по окончанию интервью гость нашей редакции обращается к читателям с добрыми пожеланиями. Сегодня хочется уйти от традиции и начать наше с Вами интервью как раз с Ваших пожеланий тогучинцам.

— Дорогие тогучинцы, жители Тогучинского района, друзья, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с великим и душеспасительным праздником Крещения и Богоявления Господня! От всей души желаю, чтобы благодать этого Великого праздника коснулась нашего сердца, меняя его к лучшему, обновляя его желания и стремления к добрым делам. Чтобы наша вера во Всевышнего была стойкой и уверенной, не взирая на внешние факторы, обстоятельства и искушения, дабы мы находили силы и мужество для исполнения Христовых заповедей. И главное — святыня (святая вода, или великая агиасма, как ее еще называют), которую в эти дни дарует нам Церковь, послужила бы во исцеление душевное и телесное каждому из нас.

❓ — Есть мнение, что в полночь с 18 на 19 января вся вода становится святой. Так ли это?

— Мнение на этот счет двоякое. Многие священники склоняются к тому, что вода святая только та, над которой читается молитва. Если в храме мы читаем молитву над водой, то она становится святой, в водоемах, естественно, нет. Миф, о котором мы сейчас говорим, придумали ленивые люди, которые не хотят идти в храм, набрать там святой воды, помолиться, отстоять богослужение. Это такой языческо — потребительский подход. Если бы это было так, то с точки зрения логики достаточно было бы освятить океан, прочитать молитву, тогда бы вся грунтовая вода стала святой. Но нет, это не так, мы освящаем воду в каждом храме, по возможности — в каждом водоеме по отдельности.

❓ — Может ли испортиться святая вода?

— Безусловно. Просто есть некоторые правила хранения воды, которые нужно соблюдать. Стоять она должна в темном месте, желательно в стеклянной таре, тогда она прослужит по назначению гораздо дольше. К ней нужно относиться, как к святыне. Да, есть мнение, но не знаю, насколько оно научно доказано, что химический состав крещенской воды после освящения меняется. Но, учитывая тот факт, что по своей природе крещенская вода такая же, как и обычная, она подвержена влиянию внешних воздействий и может испортиться. Вода, к которой человек относится не с благоговением, может стать не пригодной для употребления. Поэтому Господь заберет ее целебные свойства. Если же вода испортилась – выливать ее желательно только под растительность, дабы она не попиралась.

❓ — А как правильно хранить святую воду? Можно ли ставить тару с емкостью на пол?

— Мы не можем же хлеб хранить на полу? Мы его храним на полочке, в специальном отведенном для этого месте. Мы к хлебу относимся трепетно, и я думаю, не нужно объяснять, почему. Вот вода святая — это святыня, причащающийся которой человек может, по вере, получить исцеление. И хранить ее на полу – это, наверное, будет неуважительно и даже кощунственно. Святая вода должна храниться на том же месте, где и иконы. Мы иконы ведь на пол не ставим. У каждого предмета в доме должно быть отведенное место. И такое же отношение должно быть к святой воде.

❓ — Отец Алексей, часто в храме на Крещение можно встретить прихожан с пятилитровыми канистрами, с банками… Все-таки в каком количестве рекомендуется набирать воду?

— Святую воду нужно пить натощак и не обязательно в большом количестве. Вот и посчитайте примерно, сколько ее необходимо набрать, чтобы хватило на год. К примеру, если Вы взяли трехлитровую банку воды, и она у вас закончилась, вы можете прийти в храм и взять еще. Либо наберите обычную воду и добавьте ее в остатки святой. Она тоже станет освященной. Но лучше все же сходить в храм. Если священник отслужил водосвятный молебен перед купелью, вода тоже становится святой, но с реки ее пить в любом случае не желательно, так как она не прошла нужную для потребления фильтрацию.

❓ — Может ли святая вода спасти от сглаза?

— Нет. Сглаз, порчу можно навести только на того, кто этого боится. Если Бог в сердце у человека, то вся ерунда, которую наводят на человека, не будет иметь над ним силы и власти. Потому как человек, беря во внимание, что в его сердце Бог, автоматически становится выше всего этого. Если Бог за нас, то кто тогда против нас? То есть человек управляет ситуацией, а не ситуация человеком. По сути, нельзя человека испортить, если в нем есть Бог. Сглаз работает над теми, кто этого боится. Страх в человеке должен быть один – перед Богом, потому что именно Бог способен изменить нашу судьбу. Все остальное – изобретение дела рук самого человека и не всегда безопасное.

❓ — Бытует и такое мнение, что, окунувшись в крещенскую прорубь, можно смыть все грехи…

— Этот миф придумали люди, чтобы не рассказывать вслух священнику о своих грехах. Смывает с человека грехи таинство покаяния. Это одно из семи великих таинств. То есть человек может сожалеть о своих грехах, может окунаться в святую воду, но если над ним не прочитана священником разрешительная молитва, которую читают при таинстве покаяния, то грехи ему не отпускаются.
Священник такой же человек, как и все. И когда люди говорят: «Я ему не доверяю и не буду ничего рассказывать, значит, ты не доверяешь самому Богу. Потому именно Бог дал власть священнику отпускать грехи, именно властью, данной от Бога, прощаются и разрешаются (отпускаются) грехи человека… А если Богу не доверяешь, то хоть закупайся в этой купели, грехи не отпустятся.

❓ — Можно ли, окунувшись в купель, стать крещенным?

— Конечно, нет. Чтобы быть крещенным, над человеком, который крестится, должны читаться специальные заклинательные молитвы. Это во-первых, второе – над ним должна быть произнесена специальная молитвенная формула, которая звучит над человеком при погружении тела в воду. В третьих, человек должен быть миропомазан. Еще должен быть проведен ряд священнических действий, которые сопровождаются молитвами, и уже после которых человек становится крещенным. Сам человек себя крестить не может и не имеет права.

❓ — Как лично Вы относитесь к купанию в крещенской проруби?

— Лично я не рекомендую окунаться в прорубь. Во-первых, можно заболеть, во-вторых, окунание в прорубь – не церковная традиция, она не имеет никакого отношения к церкви. Некоторые священники ходят освящать воду, подпитывая эту традицию, которая перекликается с язычеством. Вспомните прошлогодние купания. Сколько человек утонуло. Мой совет: наберите в храме святую воду, придите и умойтесь ею дома.

❓ — Отец Алексей, многие люди, окунувшись в прорубь, тут же выставляют фотографии в социальные сети. Что скажете по этому поводу?

— Это, извините, показуха. Мол, смотрите, какой я молодец, пережил холод, не слабак и тому подобное. А если вы зададите вопрос: «Для чего вы это сделали?». Сможете ли получить на него ответ? Навряд ли.
Вода освящается для того, чтобы прихожане смогли ею причаститься. То есть, принимая ее вовнутрь с верой, можно получить надежду на то, что человек будет иметь некоторые исцеления от своих болезней. И все. Поэтому она принимается натощак до употребления пищи. Это говорит о благоговейном отношении к этой святыне. Богоявленская святая вода называется в Православной Церкви великой Агиасмой – великой Святыней… В Церкви ей придается очень высокое значение.

❓ — Благодарю Вас за беседу. Думаю, наши читатели нашли ответы на многие вопросы, которые их интересовали.

— Благословение Божие и мир всему Тогучинскому району и в каждый дом!
Мария Рехлинг.
Фото автора.