Региональные вести

На 5000 человек с начала года выросло количество добровольцев и волонтеров в Новосибирской области

Кратко

В регионе с начала 2024 года количество официально зарегистрированных добровольцев увеличилось более чем на пять тысяч человек, в итоге на сегодняшний день в нашем регионе 47 тысяч добровольцев. Также помимо количественных показателей добровольческой работы, в Новосибирской области растут и качественные. […]

В регионе с начала 2024 года количество официально зарегистрированных добровольцев увеличилось более чем на пять тысяч человек, в итоге на сегодняшний день в нашем регионе 47 тысяч добровольцев. Также помимо количественных показателей добровольческой работы, в Новосибирской области растут и качественные.

Актуальные вопросы развития добровольческих (волонтерских) программ и проектов в регионе, эффективные механизмы развития данного направления в сфере культуры и экологии рассмотрены 26 марта на заседании межведомственного совета по развитию добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных некоммерческих организаций Новосибирской области.

Заседание провел заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов. «За последнее пятилетие на территории региона значительно увеличилось количество волонтеров и организаторов волонтерской деятельности. По данным мониторинга регионального проекта «Социальная активность» на конец 2023 года участие в волонтерской деятельности приняли более 190 тысяч человек, количество функционирующих на сегодняшний день сообществ и объединений поддержки добровольчества – более 850. Сейчас в регионе официально зарегистрировано более 47 тысяч добровольцев. Только с начала 2024 года их количество увеличилось более чем на пять тысяч человек. Это количественный показатель той работы, которая активно ведется в регионе, при этом хорошую динамику имеют также качественные показатели», – отметил Сергей Нелюбов.

Руководитель департамента молодежной политики региона Сергей Федорчук отметил, что при проведении любых мероприятий важно давать возможность гражданам проявить добрую волю и стать участником добровольческих проектов – полезных программ. Он также отметил, что в сегодняшних реалиях роль волонтеров очень весома. Волонтёры Новосибирской области оказали помощь пострадавшим в теракте: собирали гуманитарную помощь, организовывали общественные акции в память о погибших.

Добровольческая деятельность в Новосибирской области охватывает сферы образования, здравоохранения, гражданско-патриотического воспитания, культуры, социальной поддержки и социального обслуживания населения, физической культуры и спорта, охраны природы, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, содействия органам внутренних дел, также  реализуется событийное волонтерство, инклюзивное, корпоративное, для граждан старшего возраста – «серебряное волонтерство».
 
Для справки
Совет учреждён постановлением Правительства Новосибирской области от 22 июля 2019 года №276-п. К его  основным задачам относятся содействие в реализации мер по развитию добровольчества (волонтерства), социально ориентированных некоммерческих организаций; сбор и анализ информации о потребности в финансовых и иных ресурсах; подготовка рекомендаций по развитию поддержки добровольчества; обеспечение взаимодействия, в том числе информационного, областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области, социально ориентированных некоммерческих организаций; методическая поддержка добровольческой деятельности.

Сайт Правительства НСО.