Региональные вести

Насекомых-вредителей в Новосибирской области дезориентируют с помощью феромонов

Кратко

Почковая галлица не пройдет: новосибирские ученые разработали новые средства защиты хвойных лесов. Вопросы внедрения новых методов борьбы с насекомыми-вредителями леса рассмотрены 7 сентября на выездном мероприятии в Искитимском районе. Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев принял участие […]

Почковая галлица не пройдет: новосибирские ученые разработали новые средства защиты хвойных лесов. Вопросы внедрения новых методов борьбы с насекомыми-вредителями леса рассмотрены 7 сентября на выездном мероприятии в Искитимском районе.

Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев принял участие в мероприятии, в частности, он подчеркнул, что на территории региона проводятся мероприятия по внедрению научно-технических рекомендаций по сохранению и развитию объектов лесного хозяйства, сбережению хвойных пород деревьев Новосибирской области. «Специалисты министерства науки и инновационной политики координируют деятельность представителей научно-образовательного комплекса по выработке системного подхода для решения данной проблемы», – отметил Вадим Васильев.

В ходе выездного мероприятия, в котором приняли участие представители министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области, научно-исследовательских учреждений Сибирского отделения РАН и профильных организаций, отмечалось, что в настоящее время разрабатывается «дорожная карта» на 2023-2025 годы, в рамках которой предусмотрена выработка методов борьбы с насекомыми-вредителями лиственницы сибирской на территории Искитимского и Карасукского лесничеств. Специалисты ознакомились с состоянием лесосеменных плантаций. По данным ФБУ «Рослесозащита», 24 гектара насаждений лиственницы сибирской из 30,5 га поражены вредителем – почковой галлицей. Данный вид комаровидных насекомых наносит значительный вред лесосеменным хозяйствам Сибири. При многократном и сильном заражении дерево теряет до 90% почек, плодоношение резко снижается. 

Заведующий лабораторией экологической физиологии Института систематики и экологии животных СО РАН, к.б.н. Вячеслав Мартемьянов рассказал о действенном методе борьбы с одним из выявленных на данных плантациях видов насекомых-вредителей – феромонное дезориентирование: «Этот способ биозащиты хвойных плантаций поможет сохранить ценные породы деревьев и увеличить сбор семян. Достаточно разместить 10-20 ловушек на 1 га. Проблема в целом требует комплексного подхода, так как было обнаружено еще несколько видов насекомых-вредителей на исследуемом участке». 

В рамках совещания сотрудниками Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН были отобраны образцы вегетативных и генеративных частей лиственницы и кедра для изучения видового состава вредителей и их энтомофагов, а также возбудителей заболеваний этих лесных культур. По мнению заведующей лабораторией биологического контроля фитофагов и фитопатогенов СФНЦА РАН, к.с-х.н. Ирины Андреевой, работу по сокращению численности вредителей, и снижению их вредоносности необходимо вести параллельно в нескольких направлениях – снижение численности лиственничной почковой галлицы, выявление оптимальных сроков борьбы с вредителем и подбор безопасных биологических средств. 

По итогам выездного совещания сибирским ученым предстоит определить методы борьбы для определенного вида выявленных насекомых, а также критерии оценки их эффективности. Признано перспективным проведение селекционных работ по отбору образцов деревьев, устойчивых к галлице и распространению их в хозяйствах. 

Сайт Правительства НСО.