Общество

Назвали новую схему мошенничества с сим-картами

Кратко

Сотрудники Банка России обнаружили новую схему мошенничества. В пресс-службе Сибирского отделения рассказали, как выглядит сценарий. Выбранной жертве звонит аферист и представляется менеджером мобильного оператора. Он рассказывает об окончании действия срока сим-карты. Чтобы не потерять номер телефона, злоумышленник предлагает продлить договор […]

Сотрудники Банка России обнаружили новую схему мошенничества. В пресс-службе Сибирского отделения рассказали, как выглядит сценарий. Выбранной жертве звонит аферист и представляется менеджером мобильного оператора. Он рассказывает об окончании действия срока сим-карты. Чтобы не потерять номер телефона, злоумышленник предлагает продлить договор во время беседы, без посещения офиса. Для этого необходимо назвать код из смс-сообщения. Естественно, никакого заключения договора не происходит.

Цифры требуются мошенникам для доступа в личный кабинет человека на сайте мобильного оператора. После этого они устанавливают переадресацию звонков на собственный номер. Таким образом аферисты узнают все секретные коды и пароли, в том числе банковские. Преступники могут перевести или снять накопления, оформить кредиты.

Как объяснил эксперт Сибирского ГУ Банка России Андрей Кутень, никогда и никому нельзя называть коды из СМС по телефону. Мошенники зачастую торопят или запугивают жертв. Специалист советует прервать разговор, самостоятельно перезвонить в организацию и уточнить информацию. Номер телефона лучше посмотреть на официальном сайте компании.

В случае, если человек всё-таки доверился и назвал секретный код, следует быстро заблокировать банковскую карту и онлайн-доступ ко всем счетам.
Источник: ОТС-Горсайт